FilaDC i10 cambia approccio: non riscalda continuamente il filamento, ma mantiene asciutta l’aria che lo circonda

SUNLU e INSLOGIC hanno presentato FilaDC i10, un armadio progettato per conservare fino a dieci bobine di filamento da 1 kg in un ambiente a umidità controllata, utilizzando un sistema di deumidificazione a setaccio molecolare invece del normale riscaldamento continuo impiegato dalla maggior parte dei filament dryer. I preordini partiranno il 15 settembre 2026 e il prezzo verrà comunicato soltanto all’apertura delle vendite. La distinzione tra FilaDC i10 e un essiccatore tradizionale è importante: il prodotto non nasce principalmente per prendere una bobina già impregnata di umidità e riportarla rapidamente nelle condizioni ottimali attraverso diverse ore a 50, 70 o 90 °C. L’obiettivo è piuttosto conservare numerose bobine già asciutte all’interno di un ambiente costantemente deumidificato, evitando che riassorbano acqua tra una stampa e l’altra. SUNLU dichiara una regolazione dell’umidità relativa che, secondo la scheda tecnica più aggiornata, arriva dal 10 al 55% RH, mentre il materiale promozionale precedente indica ancora 10-45%. Il sistema utilizza un setaccio molecolare rigenerabile automaticamente attraverso un modulo PTC: quando il materiale adsorbente raggiunge un determinato livello di saturazione viene riscaldato per liberare l’acqua accumulata e successivamente torna alla fase di adsorbimento. È quindi un concetto più vicino a un piccolo armadio deumidificato industriale che a una grande versione dei normali dryer per bobine.

Il problema dell’umidità è diventato più importante con la diffusione dei filamenti tecnici

Per PLA utilizzato occasionalmente in un ambiente relativamente asciutto, la gestione dell’umidità può sembrare un problema secondario. La situazione cambia rapidamente passando a PA, TPU, PVA e ad alcuni filamenti tecnici rinforzati. Numerosi polimeri sono igroscopici e assorbono molecole d’acqua dall’ambiente. Il fenomeno può continuare anche quando la bobina non appare visibilmente bagnata.

Durante l’estrusione il materiale viene portato a temperature che possono superare i 200-300 °C. L’acqua assorbita può vaporizzare rapidamente e generare piccoli fenomeni di espansione all’interno del materiale fuso. Il risultato può manifestarsi attraverso rumori simili a piccoli scoppiettii nell’hotend, estrusione irregolare, stringing, bolle, superficie più ruvida e peggioramento della qualità complessiva.

In alcuni polimeri l’acqua può inoltre partecipare a fenomeni di degradazione idrolitica quando il materiale viene riscaldato. La conseguenza può essere una riduzione della lunghezza delle catene molecolari e quindi delle proprietà del pezzo prodotto.

La sensibilità cambia notevolmente da materiale a materiale. PLA è generalmente più tollerante rispetto al nylon; PETG e TPU richiedono comunque una gestione più attenta, mentre PA e alcuni materiali di supporto possono deteriorare sensibilmente la qualità di stampa dopo un’esposizione relativamente breve all’ambiente.

Con la diffusione delle stampanti multi-materiale il problema aumenta ulteriormente: un utente non mantiene più necessariamente una sola bobina aperta, ma può avere contemporaneamente dieci, venti o più materiali già iniziati.

Un dryer e un armadio deumidificato non svolgono esattamente lo stesso lavoro

È il punto più importante per interpretare correttamente il FilaDC i10.

Un normale filament dryer utilizza calore per accelerare la diffusione dell’acqua dal polimero verso l’aria. Il filamento viene mantenuto per alcune ore alla temperatura consigliata per quello specifico materiale e l’umidità viene progressivamente rimossa.

FilaDC i10 opera invece principalmente a temperatura ambiente. SUNLU parla di una temperatura superficiale del prodotto non superiore a circa 30 °C e specifica che il filamento non viene sottoposto direttamente al riscaldamento impiegato per rigenerare il setaccio.

Mantenere l’aria a una bassa umidità relativa crea comunque un gradiente che favorisce il passaggio dell’acqua dal filamento verso l’ambiente più secco, ma il processo può essere molto più lento rispetto a un ciclo termico.

Di conseguenza, il FilaDC i10 sembra particolarmente adatto a mantenere asciutto un filamento appena aperto o già trattato attraverso un dryer.

Non sono invece stati pubblicati dati che dimostrino in quanto tempo il sistema riesca a recuperare una bobina di nylon fortemente umida.

SUNLU non dichiara un tempo di asciugatura equivalente alle tabelle normalmente utilizzate per i dryer riscaldati.

È quindi più corretto pensare a una combinazione di due strumenti: dryer quando occorre rimuovere rapidamente l’umidità già assorbita e FilaDC per impedire che il problema si ripresenti durante lo stoccaggio.

SUNLU possiede già dryer che arrivano fino a 110 °C

La differenza risulta evidente confrontando i10 con la gamma FilaDryer della stessa SUNLU.

FilaDryer S4 può ospitare fino a quattro bobine standard e utilizza un riscaldatore PTC da circa 300-350 W per raggiungere temperature fino a 70 °C. L’aria viene fatta circolare attraverso più ventole e il sistema può essere utilizzato anche mentre il filamento viene alimentato direttamente alle stampanti.

FilaDryer E2 è ancora più orientato ai materiali tecnici. Può raggiungere 110 °C, dispone di un volume sufficiente per due bobine da 1 kg o formati più grandi e viene proposto anche per operazioni di annealing.

Un materiale come PA o PC che abbia già assorbito una quantità significativa d’acqua può quindi essere trattato con temperature molto superiori a quelle presenti nel nuovo armadio.

FilaDC i10 interviene invece su un altro tratto del workflow: le ore, i giorni o le settimane durante le quali la bobina rimane ferma.

Questo spiega anche la capacità nettamente superiore di dieci bobine. Il prodotto non deve riscaldare uniformemente ogni spool fino a 70 o 100 °C, ma mantenere secca l’aria dell’intero volume.

Il cuore del sistema è un setaccio molecolare rigenerabile

Il setaccio molecolare è un materiale poroso, tipicamente basato su strutture zeolitiche, dotato di cavità di dimensioni estremamente piccole che permettono di adsorbire selettivamente molecole come l’acqua.

La differenza tra adsorbimento e assorbimento è utile per comprendere il processo. Nel primo caso le molecole vengono principalmente trattenute sulla grande superficie interna del materiale poroso; nel secondo penetrano invece nel volume del materiale.

I molecular sieve sono utilizzati da decenni nella deumidificazione di gas e in numerosi processi industriali proprio perché possono raggiungere livelli di umidità molto bassi.

Il problema, come per qualsiasi essiccante, è la saturazione.

Una bustina di silica gel inserita in una scatola sigillata funziona soltanto fino a quando dispone di capacità residua. Una volta satura deve essere sostituita oppure riscaldata per rimuovere l’acqua.

FilaDC i10 automatizza questa seconda operazione.

Il modulo PTC rigenera automaticamente il materiale adsorbente

Secondo SUNLU, sensori di umidità controllano le condizioni interne e il sistema alterna automaticamente la fase di deumidificazione a quella di rigenerazione del setaccio.

Durante il normale mantenimento dell’umidità il consumo dichiarato è soltanto di circa 1 W.

Quando il setaccio è saturo entra invece in funzione un modulo PTC che lo riscalda e provoca la desorbimento dell’acqua accumulata. SUNLU indica circa 100 W per questa fase.

Il filamento dovrebbe rimanere separato termicamente dal processo: il produttore dichiara una temperatura superficiale dell’apparecchio non superiore a 30 °C.

La documentazione resa disponibile al lancio non specifica però la temperatura effettivamente raggiunta dal setaccio molecolare durante la rigenerazione.

È un’informazione interessante perché la rigenerazione dei molecular sieve normalmente richiede temperature decisamente superiori alla temperatura ambiente. In applicazioni industriali i valori dipendono fortemente dal tipo di setaccio, dall’umidità, dal flusso d’aria e dalla configurazione del sistema e possono superare ampiamente i 100 °C.

Non c’è contraddizione con i 30 °C dichiarati per il cabinet: il modulo adsorbente può essere localmente molto più caldo pur mantenendo il vano bobine e la superficie esterna a temperature modeste.

Semplicemente, SUNLU non ha ancora pubblicato il dato necessario per capire nel dettaglio questo ciclo.

Resta inoltre da chiarire come l’acqua venga evacuata durante la rigenerazione

Quando il setaccio viene riscaldato, l’acqua precedentemente adsorbita deve necessariamente essere trasferita altrove.

La documentazione di lancio descrive il ciclo automatico ma non illustra in dettaglio il percorso dell’umidità desorbita.

In un normale sistema industriale l’acqua viene portata all’esterno attraverso un flusso di rigenerazione o un circuito dedicato. Se venisse semplicemente liberata all’interno dello stesso volume nel quale sono conservati i filamenti, una parte potrebbe essere nuovamente adsorbita.

Il FilaDC dispone quindi necessariamente di una strategia di gestione dell’umidità durante la rigenerazione, ma il relativo schema pneumatico non è stato pubblicato.

È uno degli aspetti tecnici sui quali sarebbe utile avere maggiore documentazione al momento della commercializzazione.

Il target RH può scendere fino al 10%, ma i documenti di lancio non sono ancora perfettamente allineati

La scheda tecnica fornita alla fine di agosto indica un intervallo impostabile compreso tra 10 e 55% RH.

Il display misura invece dal 10 al 90% RH, con precisione dichiarata di ±5 punti percentuali.

Sul sito italiano SUNLU e su alcune immagini promozionali continua però a essere indicato un intervallo di regolazione di 10-45% RH.

È probabile che la specifica sia stata modificata durante la fase di preproduzione e che il documento più recente rappresenti il valore definitivo, ma al 1° settembre le pagine non sono ancora completamente sincronizzate.

Dal punto di vista pratico, la differenza tra un limite superiore del 45 e del 55% ha un’importanza relativamente limitata perché chi acquista un armadio di questo tipo sarà presumibilmente interessato soprattutto alla parte bassa dell’intervallo.

Più rilevante è l’accuratezza di ±5% RH: impostare 10% non significa necessariamente mantenere costantemente il volume esattamente al 10,0%.

Per lo stoccaggio del filamento non è un problema significativo, ma evita di interpretare il display come uno strumento metrologico da laboratorio.

Il prodotto può ospitare dieci bobine standard da 1 kg

La configurazione interna più chiaramente documentata prevede due ripiani con cinque bobine ciascuno.

La scheda tecnica indica una dimensione massima per singolo spool di circa 200 mm di diametro e 67 mm di larghezza.

Si tratta sostanzialmente delle dimensioni tipiche di numerose bobine da 1 kg.

Il volume interno dichiarato è di 385 × 258 × 488 mm, mentre quello esterno raggiunge 395 × 300 × 508 mm.

Il peso netto è di circa 6,3 kg.

Per chi dispone di una print farm o utilizza sistemi AMS multi-materiale, dieci spool rappresentano una capacità interessante: un singolo armadio può funzionare da deposito centrale per diversi materiali aperti.

La compatibilità dichiarata con bobine fino a 5 kg va invece interpretata con cautela

Le immagini di lancio SUNLU citano bobine da 0,25 a 5 kg.

La scheda tecnica indica però come dimensione massima dello spool 200 × 67 mm, incompatibile con una normale bobina da 3 o 5 kg.

Una bobina da 5 kg possiede in genere diametro e soprattutto larghezza decisamente superiori.

Potrebbe essere possibile rimuovere i ripiani e utilizzare l’interno in configurazioni differenti, oppure il dato da 200 × 67 mm potrebbe essere riferito alla configurazione da dieci bobine e non al limite assoluto della struttura.

SUNLU non ha però chiarito pubblicamente questa differenza.

Per il momento è quindi prudente considerare garantita soprattutto la configurazione dichiarata di dieci bobine da 1 kg e verificare dimensioni reali prima di acquistare i10 specificamente per spool da 2, 3 o 5 kg.

Il consumo durante il normale stoccaggio è molto inferiore a quello di un dryer riscaldato

Dal punto di vista energetico, la differenza rispetto a un normale filament dryer è notevole.

SUNLU dichiara circa 1 W nella fase di deumidificazione, 0,2 W o meno in standby e circa 100 W durante la rigenerazione del setaccio.

È indicato anche un valore massimo di 500 W, da distinguere dal consumo operativo normale. La documentazione non spiega ancora in quali condizioni il sistema raggiunga tale picco.

Un FilaDryer S4 utilizza invece una potenza nominale nell’ordine dei 300 W quando deve riscaldare l’intero vano; E2 è dichiarato a 325 W.

Naturalmente un dryer non funziona necessariamente 24 ore al giorno.

Il confronto corretto dipende quindi dall’utilizzo. Una persona che asciuga una sola bobina una volta al mese consumerà pochissimo anche utilizzando un sistema da 300 W. Una print farm che mantiene continuamente decine di bobine può invece beneficiare molto di un sistema nel quale il riscaldamento viene utilizzato soltanto per rigenerare periodicamente l’adsorbente.

SUNLU non ha pubblicato la frequenza tipica dei cicli di rigenerazione, quindi non è ancora possibile calcolare con precisione il consumo medio giornaliero.

Il rumore dichiarato è basso, ma anche qui esistono due valori differenti

Il sistema deve far circolare aria e quindi utilizza ventole.

SUNLU indica un rumore massimo di 35 dB nel materiale tecnico, mentre alcune immagini promozionali parlano di meno di 30 dB.

Cinque decibel di differenza non trasformano il prodotto in una macchina rumorosa, ma la discrepanza merita comunque di essere segnalata.

Un dryer utilizzato per quattro o sei ore può essere tollerabile anche quando la ventola è chiaramente udibile. Un dispositivo pensato per funzionare permanentemente in uno studio o in un laboratorio domestico deve invece essere sufficientemente silenzioso da non diventare fastidioso.

Serviranno quindi misurazioni indipendenti per capire il rumore reale in un ambiente normale e a quale distanza siano stati effettuati i dati dichiarati.

La temperatura ambiente evita alcuni problemi del mantenimento termico continuo

Conservare una bobina permanentemente a temperatura elevata non sarebbe una soluzione ideale.

Polimeri e bobine possono subire deformazioni se esposti per tempi prolungati a temperature inappropriate, soprattutto quando la temperatura si avvicina alla transizione vetrosa del materiale o del supporto della bobina.

La strategia FilaDC evita questo problema perché l’ambiente di conservazione rimane vicino alla temperatura della stanza.

Il vantaggio è particolarmente interessante per PLA e per bobine in materiale polimerico relativamente sensibile alla temperatura.

Questo non significa che un normale dryer danneggi automaticamente il filamento. I dryer correttamente utilizzati applicano temperature specifiche per materiale e per periodi definiti.

Il vantaggio dell’i10 riguarda piuttosto la conservazione continuativa 24/7, per la quale riscaldare dieci bobine per settimane sarebbe energeticamente inutile e potenzialmente indesiderabile.

L’umidità relativa da sola non racconta tutta la storia del filamento

Un display che indica 15% RH può dare l’impressione che qualsiasi bobina presente sia automaticamente asciutta.

Non è così.

Il sensore misura l’umidità dell’aria nel cabinet, non direttamente la quantità di acqua contenuta nel polimero.

Un nylon che abbia assorbito acqua per diversi giorni può trovarsi in un ambiente al 10% RH mentre mantiene ancora una parte significativa dell’umidità all’interno della propria massa.

L’acqua deve diffondere dal centro del filamento verso la superficie prima di poter essere trasferita all’aria e successivamente catturata dal setaccio.

La temperatura accelera fortemente questo fenomeno ed è il motivo per cui i produttori forniscono cicli di drying differenti per PLA, PETG, TPU, PA e PC.

FilaDC i10 può quindi raggiungere rapidamente una bassa umidità dell’aria senza che la stessa velocità si applichi necessariamente all’umidità contenuta nella bobina.

La frase “deumidifica senza calore” deve quindi essere letta correttamente

Il prodotto viene pubblicizzato come soluzione che controlla l’umidità del filamento senza riscaldarlo.

Dal punto di vista del vano di stoccaggio la descrizione è sostanzialmente corretta.

Il sistema nel suo complesso utilizza però comunque calore, perché il PTC deve rigenerare il setaccio molecolare.

La differenza rispetto a un dryer convenzionale è che il calore viene concentrato sull’elemento adsorbente e non sulle dieci bobine.

È una distinzione molto importante e tecnicamente più interessante dello slogan “senza calore”.

In pratica SUNLU sposta l’energia termica dal prodotto da proteggere al componente che raccoglie l’acqua.

Il lancio è slittato rispetto al piano annunciato a RAPID + TCT

SUNLU e INSLOGIC avevano mostrato FilaDC i10 ad aprile 2026 durante RAPID + TCT a Boston.

Nel comunicato diffuso in occasione della manifestazione il lancio era indicato per il 1° luglio.

Quella scadenza non è stata rispettata.

Il programma aggiornato prevede ora l’apertura dei preordini il 15 settembre 2026 alle 07:00 UTC.

Il rinvio non viene spiegato nel materiale attuale e potrebbe essere semplicemente collegato all’industrializzazione, alla disponibilità del prodotto o alla finalizzazione delle specifiche.

Il fatto che alcuni numeri siano cambiati tra le immagini originarie e la nuova scheda tecnica suggerisce comunque che il prodotto abbia continuato a evolvere tra aprile e agosto.

Il prezzo rimane la variabile decisiva

Al 1° settembre 2026 SUNLU non ha comunicato il prezzo ufficiale.

È probabilmente il dato che determinerà maggiormente il posizionamento commerciale del prodotto.

Una scatola ermetica con silica gel costa pochissimo e può mantenere efficacemente una o due bobine se viene gestita correttamente.

Un dryer riscaldato SUNLU può recuperare materiale già umido e permette in molti casi di stampare direttamente dalla bobina mentre viene asciugata.

FilaDC i10 deve quindi giustificare il proprio costo attraverso comodità, capacità, automazione e bassissimo intervento manuale.

Più aumenta il numero di spool utilizzati contemporaneamente, più il concetto diventa interessante.

Per un utente che possiede soltanto tre bobine aperte, una serie di dry box potrebbe rimanere economicamente più semplice.

Per una print farm che conserva venti o quaranta materiali, dover controllare e rigenerare continuamente decine di sacchetti di silica gel può invece diventare un’attività reale.

SUNLU propone un Early Access Pass da 1 euro

Fino al 14 settembre è disponibile un Early Access Pass da 1 euro, limitato secondo SUNLU ai primi 5.000 utenti.

Il pass genera un coupon da 10 euro utilizzabile sul preordine e cumulabile con il prezzo promozionale di lancio.

SUNLU specifica ora sul proprio sito italiano che l’euro pagato per il pass non è rimborsabile.

Il preordine sarà disponibile almeno negli Stati Uniti, Unione Europea, Regno Unito, Canada e Australia.

Prezzo finale, data delle prime spedizioni e distribuzione dettagliata nei differenti paesi non sono ancora stati comunicati.

Anche le certificazioni definitive non sono ancora indicate

La scheda aggiornata indica alimentazioni separate per mercati a 110 V/60 Hz e 220 V/50 Hz, con corrente massima rispettivamente di circa 4,2 A a 120 V e 2,2 A a 230 V.

Non sembra quindi essere indicata un’alimentazione universale con auto-switching.

Al momento del lancio non vengono ancora riportate nella scheda di FilaDC i10 certificazioni CE, ETL, FCC o equivalenti.

SUNLU dispone naturalmente di certificazioni per altri prodotti della gamma, compresi i dryer E2, ma non sarebbe corretto trasferirle automaticamente al nuovo armadio.

È un altro dato che dovrebbe essere chiarito prima delle consegne commerciali, soprattutto per un apparecchio destinato a rimanere alimentato continuamente e dotato internamente di un modulo di riscaldamento.

Non è stato annunciato alcun controllo tramite app o rete

Un elemento curioso per un prodotto del 2026 è l’assenza, almeno nella documentazione pubblicata, di Wi-Fi, Bluetooth o integrazione con un’app.

Il controllo avviene attraverso il display frontale e tre pulsanti.

Per alcuni utenti può essere un limite: una print farm potrebbe voler monitorare da remoto temperatura e umidità o ricevere una notifica quando il sistema entra in rigenerazione.

Per altri è invece un vantaggio. Un apparecchio di stoccaggio non ha necessariamente bisogno di cloud, account o aggiornamenti firmware continui per svolgere la propria funzione.

La scelta può inoltre contribuire alla semplicità e al basso consumo.

Resta da vedere se la versione commerciale manterrà questa architettura completamente locale.

La possibilità di impilare più unità interessa soprattutto le print farm

SUNLU descrive il FilaDC i10 come stackable.

Due unità offrirebbero quindi teoricamente una capacità di venti bobine mantenendo un footprint di circa 395 × 300 mm.

Tre permetterebbero di arrivare a trenta bobine.

Non è stato però comunicato un limite ufficiale al numero di cabinet sovrapponibili né una capacità di carico specifica della struttura.

È quindi prematuro immaginare torri di numerosi i10 senza prima conoscere le indicazioni definitive del produttore.

L’idea è comunque coerente con l’utilizzo professionale: creare un magazzino modulare di materiali mantenuti in atmosfera controllata.

Per PA, TPU e materiali compositi il vantaggio può essere più evidente

L’utilizzo più convincente non è probabilmente lo stoccaggio di dieci bobine di PLA.

In una piccola azienda possono essere presenti PA6, PA12, TPU, PETG, supporti solubili e filamenti rinforzati con fibra di carbonio o vetro.

Alcuni di questi materiali sono costosi e vengono utilizzati solo occasionalmente.

Una bobina da 1 kg può quindi rimanere aperta per settimane o mesi.

Ogni volta che viene richiesta una parte, dover effettuare preventivamente un ciclo di asciugatura di sei, otto o dodici ore rallenta la produzione.

Mantenere permanentemente il materiale in condizioni secche può ridurre questo problema.

In questo scenario il valore dell’i10 non è semplicemente “asciugare meglio” ma migliorare la disponibilità del materiale.

La combinazione più logica può essere dryer + FilaDC

Per una realtà che utilizza molti tecnopolimeri, il workflow ideale potrebbe prevedere un dryer ad alta temperatura e uno o più cabinet i10.

Una bobina nuova o rimasta esposta a lungo viene prima sottoposta al ciclo termico appropriato.

Dopo l’asciugatura viene trasferita nel cabinet.

Da quel momento il sistema cerca di impedirne il nuovo assorbimento di umidità.

Quando serve, la bobina può essere prelevata e utilizzata immediatamente oppure trasferita a un dryer durante la stampa per i materiali estremamente sensibili.

Alla fine del job torna nel cabinet.

Questo modello separa chiaramente “recovery” e “storage”.

È molto più coerente con la fisica dei polimeri rispetto all’idea che un singolo apparecchio a temperatura ambiente sostituisca necessariamente tutti i dryer.

FilaDC i10 potrebbe quindi creare una nuova categoria tra dry box e filament dryer

Finora il mercato desktop ha offerto principalmente due soluzioni.

La prima è lo stoccaggio passivo: contenitori ermetici, sacchetti sottovuoto e silica gel. Sono economici, silenziosi e consumano zero energia, ma richiedono controllo manuale dell’essiccante.

La seconda è il filament dryer riscaldato, capace di intervenire attivamente sul materiale ma più energivoro e generalmente progettato per una, due o quattro bobine.

FilaDC i10 cerca di occupare uno spazio intermedio: grande capacità, controllo attivo continuo, ma senza riscaldare permanentemente il filamento.

Non è un concetto completamente nuovo nel mondo industriale, dove dry cabinet e camere deumidificate vengono utilizzati da tempo per materiali e componenti sensibili, ma è relativamente raro in un formato e in una fascia di mercato pensati specificamente per le bobine delle stampanti FDM.

Prima di giudicarlo servono però test indipendenti

SUNLU e INSLOGIC hanno fornito molti dati di specifica, ma mancano ancora alcune informazioni decisive.

Non conosciamo il tempo necessario per portare il cabinet dal 50 o 60% al 10-15% RH con dieci bobine all’interno.

Non conosciamo la quantità d’acqua che il sistema può rimuovere in 24 ore.

Non è stato pubblicato il tempo necessario per ridurre l’umidità effettivamente contenuta in una bobina già bagnata.

Non conosciamo la frequenza dei cicli di rigenerazione del setaccio in ambienti con 40, 60 o 90% RH.

Mancano inoltre dati indipendenti sulla rumorosità e sul reale consumo energetico medio.

Anche la durata del setaccio dopo centinaia o migliaia di cicli di rigenerazione non è indicata.

Sono tutti parametri molto più utili per valutare il prodotto rispetto alla semplice capacità dichiarata di raggiungere il 10% RH.

L’articolo di lancio stesso precisa di non aver testato il prodotto

È inoltre utile considerare la natura delle informazioni disponibili al momento.

L’articolo pubblicato da 3DPrinting.com dichiara espressamente che SUNLU e INSLOGIC hanno pagato per la presenza del contenuto sul sito e che la redazione non ha ancora avuto un FilaDC i10 da testare direttamente.

Le specifiche riportate provengono quindi dal produttore, dal materiale promozionale e da una scheda tecnica aggiornata.

Questo non rende i dati inattendibili, ma significa che prestazioni come rumorosità, efficacia della deumidificazione e comportamento nel lungo periodo devono ancora essere verificate in condizioni indipendenti.

È particolarmente importante in questo caso perché alcuni dati del materiale promozionale non coincidono perfettamente con la scheda tecnica più recente.

Il punto interessante non è il 10% RH, ma eliminare la gestione manuale dell’umidità

Considerato nel suo insieme, FilaDC i10 affronta un problema molto pratico della stampa 3D FDM.

Man mano che aumenta la varietà di materiali disponibili, la gestione delle bobine diventa una parte crescente del workflow.

Acquistare una stampante capace di utilizzare PA-CF o TPU serve a poco se il materiale viene conservato per settimane su uno scaffale e deve essere recuperato ogni volta prima della stampa.

SUNLU e INSLOGIC cercano quindi di trasformare la conservazione del filamento in un processo automatico: si imposta l’umidità, il cabinet gestisce l’adsorbimento e rigenera autonomamente il desiccante.

Il concetto è valido soprattutto per chi gestisce numerose bobine e utilizza materiali sensibili.

Resta da conoscere il prezzo, perché sarà proprio il confronto tra costo dell’i10 e alternative molto più semplici – dry box, sacchetti sottovuoto, silica gel e dryer tradizionali – a stabilire quanto grande sarà il mercato.

Dal punto di vista tecnico, la novità più interessante è comunque la separazione tra asciugatura e conservazione. FilaDC i10 non cerca necessariamente di sottoporre continuamente dieci filamenti a un trattamento termico. Cerca di fare in modo che, una volta asciutti, non debbano essere continuamente asciugati di nuovo.

Se i test indipendenti confermeranno bassi consumi, capacità di mantenere stabilmente valori RH molto ridotti e rigenerazione realmente automatica dell’adsorbente, potrebbe essere una soluzione particolarmente interessante per print farm, laboratori e utilizzatori professionali di materiali tecnici. Se invece l’obiettivo è recuperare rapidamente una singola bobina di nylon già umida, un dryer ad alta temperatura continuerà probabilmente a essere lo strumento più appropriato.

SUNLU / INSLOGIC FilaDC i10 – specifiche disponibili

CaratteristicaDato dichiarato
ProdottoFilaDC i10 Filament Dehumidifying Cabinet
MarchiSUNLU + INSLOGIC
TipoArmadio attivo per stoccaggio filamenti
PrincipioDeumidificazione a setaccio molecolare
Riscaldamento diretto bobineNo
Rigenerazione adsorbenteAutomatica con modulo PTC
Capacità standard10 × bobine da 1 kg
Organizzazione2 ripiani × 5 bobine
Spool massimo da schedaØ200 × 67 mm
Range RH – scheda aggiornata10–55%
Range RH – materiale promozionale10–45%
Display RH10–90%
Accuratezza RH dichiarata±5% RH
Temperatura ambiente operativa10–35 °C
Umidità ambiente massima95% RH
SensoriTemperatura + umidità
Dimensioni interne385 × 258 × 488 mm
Dimensioni esterne395 × 300 × 508 mm
Peso netto6,3 kg
StackableSì, secondo SUNLU
ConnettivitàNon indicata
PrezzoNon ancora comunicato
Preordini15 settembre 2026, ore 07:00 UTC

Consumo energetico dichiarato

StatoPotenza
Standby≤0,2 W
DeumidificazioneCirca 1 W
Rigenerazione setaccioCirca 100 W
Potenza massima indicata500 W
Frequenza rigenerazioneNon comunicata
Consumo medio giornalieroNon ancora determinabile

Rumorosità e temperatura

ParametroDato
Rumore – scheda/comunicato≤35 dB
Rumore – alcune immagini marketing<30 dB
Temperatura superficiale≤30 °C
Temperatura interna vano bobine durante rigenerazioneNon comunicata
Temperatura del setaccio durante rigenerazioneNon comunicata

FilaDC i10, FilaDryer S4 e FilaDryer E2

CaratteristicaFilaDC i10FilaDryer S4FilaDryer E2
Funzione principaleConservazione seccaDryingDrying + annealing
Bobine standardFino a 10Fino a 42 × 1 kg / formati maggiori
Riscaldamento filamentoNo diretto
Temperatura maxVano vicino all’ambiente70 °C110 °C
MetodoMolecular sieveAria caldaAria calda
Potenza tipica dichiarata~1 W dehumidifying~300 W nominali325 W
RigenerazionePTC 100 WNon applicabileNon applicabile
Recupero filamento molto umidoNon quantificatoSì, secondo materialeSì, particolarmente adatto
Conservazione 24/7Obiettivo principalePossibile ma non obiettivo principaleNon obiettivo principale
Materiali tecnici
PA/PC molto umidiPiù logico dopo dryingDrying fino 70 °CDrying fino 110 °C

Stoccaggio e drying: due funzioni differenti

SituazioneSoluzione più logica
Bobina nuova ancora sigillataNessun trattamento immediato
Bobina asciutta appena apertaFilaDC / dry box
PLA utilizzato frequentementeDry box o FilaDC
PETG conservato per settimaneFilaDC utile
TPU sensibile all’umiditàFilaDC dopo drying
PA/nylon già umidoDryer riscaldato
PC già umidoDryer ad alta temperatura
PVA / supporti solubiliStoccaggio molto secco
Bobina tecnica costosa usata raramenteFilaDC particolarmente interessante
Print farm con molte bobineCabinet multipli / storage centralizzato

Informazioni ancora mancanti

DatoStato al 1° settembre 2026
Prezzo ufficialeNon comunicato
Prime spedizioniNon comunicate
Tempo 60→10% RHNon comunicato
Capacità di rimozione acqua/24hNon comunicata
Tempo drying di una bobina umidaNon comunicato
Temperatura effettiva del setaccioNon comunicata
Percorso dell’umidità durante regenerationNon descritto in dettaglio
Frequenza dei cicli di regenerationNon comunicata
Durata del molecular sieveNon comunicata
Certificazioni definitive i10Non indicate
Wi-Fi / BluetoothNon indicati
AppNon indicata
Numero massimo di cabinet impilabiliNon comunicato
Dati indipendenti di performanceAncora limitati

Early Access e disponibilità

VoceDato
Early Access Pass1 € / 1 $
Periodo14 agosto – 14 settembre 2026
Quantità5.000 pass dichiarati
Coupon10 € / 10 $
Cumulabile col prezzo preordine
Rimborso del passNo
Apertura preorder15 settembre 2026
Ora07:00 UTC
USAPrevisto
Unione EuropeaPrevisto
Regno UnitoPrevisto
CanadaPrevisto
AustraliaPrevisto

Di Fantasy

Lascia un commento