LightMake lancia su Kickstarter una stampante FFF con quattro testine realmente indipendenti
LightMake ha aperto la campagna Kickstarter della L4, una stampante 3D desktop FFF che combina due soluzioni ancora poco comuni nel settore consumer e prosumer: quattro testine di stampa indipendenti e un sistema di movimentazione XY basato su motori lineari invece delle tradizionali cinghie. La macchina era stata anticipata nel giugno 2026 e viene ora proposta con un prezzo di listino dichiarato di 2.399 dollari e un’offerta VIP legata alla fase di lancio da 1.099 dollari. Le prime spedizioni sono previste a partire da novembre 2026. La caratteristica più interessante non è semplicemente avere quattro estrusori: ciascuna testina dispone della propria movimentazione e può lavorare indipendentemente dalle altre, permettendo di utilizzare la stessa macchina in modalità differenti. La L4 può alternare quattro colori o materiali sullo stesso modello, produrre copie simultanee in quattro zone della piattaforma, creare parti speculari oppure utilizzare più bobine dello stesso materiale in successione. È quindi un’architettura che estende il principio IDEX ben oltre le tradizionali due testine indipendenti. Alcune delle dichiarazioni di LightMake, come precisione di movimento di ±1 µm, durata dei motori superiore a 50.000 ore e produttività fino a quattro volte maggiore, devono però essere interpretate correttamente: sono dati e risultati dichiarati dal produttore e non equivalgono rispettivamente a precisione dimensionale della parte, durata già dimostrata da 50.000 ore di funzionamento continuo o quadruplicazione della velocità in qualsiasi tipo di stampa.

Quattro testine indipendenti sono molto diverse da un normale sistema multicolore
Gran parte delle stampanti multicolore desktop oggi utilizza un’unica testina alimentata alternativamente da più filamenti oppure un sistema che sostituisce automaticamente hotend o intere teste. In entrambi i casi, quando cambia colore o materiale, quello precedente deve essere ritirato, tagliato o purgato prima di poter utilizzare il successivo. La L4 mantiene invece quattro hotend fisicamente disponibili contemporaneamente. Ogni testina può rimanere caricata con un materiale differente e, quando deve intervenire, viene portata sulla parte mentre le altre restano parcheggiate. LightMake dichiara un tempo di passaggio meccanico tra una testina e l’altra di circa un secondo. Il valore è riferito specificamente all’intervallo tra l’arresto di una testina e l’ingresso in funzione della successiva e non comprende necessariamente ogni attività del percorso utensile. Il vantaggio più evidente riguarda il purge: non dovendo espellere dal medesimo ugello decine o centinaia di millimetri di filamento per sostituire un colore, la quantità di materiale sprecato può essere drasticamente ridotta. LightMake utilizza talvolta l’espressione “zero purge waste”, ma le proprie FAQ precisano che una piccola quantità di materiale viene comunque estrusa durante priming e pulizia degli ugelli e viene raccolta in appositi contenitori presso le quattro stazioni di parcheggio. È quindi più corretto parlare di eliminazione della grande maggioranza del purge legato ai cambi colore, non di assenza assoluta di scarti.

La produttività può quadruplicare, ma soltanto quando quattro testine possono lavorare in parallelo
Il secondo vantaggio della configurazione emerge nella produzione in serie. In Duplicate Mode le quattro testine possono stampare contemporaneamente quattro copie dello stesso modello. Il piano viene suddiviso in quattro zone operative da circa 177 × 195 × 386 mm ciascuna, permettendo alla macchina di comportarsi in alcuni lavori come quattro piccole stampanti coordinate. In questa configurazione una produzione che richiederebbe quattro job consecutivi su una macchina convenzionale può teoricamente essere completata in un unico ciclo. Non significa che la L4 stampi qualsiasi oggetto quattro volte più velocemente: quando viene prodotto un singolo grande modello, la macchina non utilizza oggi quattro testine contemporaneamente per costruire quattro zone dello stesso pezzo. LightMake indica esplicitamente il “Multi-Print Heads Collaborative Printing Mode”, nel quale più teste lavorerebbero simultaneamente sul medesimo oggetto, come una funzione futura ancora da sviluppare. Anche l’uso combinato di ugelli di diametro differente sullo stesso modello – per esempio 0,2 mm per i perimetri e 0,8 mm per l’infill – appartiene per ora alle evoluzioni previste e non alle funzioni già implementate. Le modalità sulle quali l’azienda dichiara di concentrarsi al lancio sono Duplicate, Mirror, multicolore e multimateriale.

Mirror Mode permette di produrre coppie simmetriche nello stesso momento
Con Mirror Mode due o quattro testine possono realizzare contemporaneamente geometrie speculari. LightMake porta come esempio la produzione di componenti destro/sinistro, incluse coppie di calzature, ma la funzione può essere interessante anche per staffe, gusci, componenti robotici o qualsiasi prodotto formato da due metà simmetriche. La particolarità dell’architettura a quattro teste permette inoltre di combinare simmetria e multimateriale: due oggetti speculari potrebbero essere prodotti contemporaneamente utilizzando due colori o materiali. È uno scenario nel quale un sistema multi-head può generare un vantaggio produttivo concreto senza richiedere necessariamente una print farm composta da più macchine.

Quattro materiali diversi possono essere utilizzati sullo stesso componente
La L4 può anche dedicare ogni hotend a un materiale differente. Questo apre possibilità più interessanti rispetto alla sola stampa decorativa: materiale rigido per il corpo principale, TPU per zone elastiche, un materiale differente per interfacce o guarnizioni e PVA per supporti solubili. La possibilità tecnica di combinare materiali non significa però che qualsiasi coppia di polimeri possa essere stampata insieme con successo. Le temperature devono essere compatibili e soprattutto i materiali devono aderire reciprocamente. PLA e TPU possono funzionare in molte configurazioni, mentre combinazioni con differenze importanti di ritiro o scarsa affinità superficiale possono delaminarsi anche se la macchina riesce fisicamente a estruderle. La disponibilità di quattro hotend elimina quindi un vincolo hardware, ma non le normali regole della scienza dei materiali.

L’area di lavoro cambia a seconda della modalità
La piattaforma PEI misura 395 × 395 mm, ma l’intera superficie non è utilizzabile in tutte le modalità perché le quattro testine richiedono spazio per parcheggiarsi e muoversi senza collisioni. In stampa monocolore LightMake dichiara un volume massimo di 354 × 370 × 386 mm. Quando vengono utilizzate più testine sullo stesso pezzo, l’asse Y disponibile si riduce leggermente e il volume multicolore diventa 354 × 350 × 386 mm. Per la produzione parallela a quattro testine la documentazione Kickstarter indica quattro regioni da circa 177 × 195 × 386 mm. Questi numeri chiariscono perché la dimensione fisica della macchina sia considerevole per un sistema desktop: il corpo misura circa 610 × 620 × 675 mm e raggiunge 779 mm di larghezza con i quattro portabobina installati. Con portabobina e futura copertura superiore l’altezza arriva a circa 823 mm. Il peso netto dichiarato è di 43 kg, mentre l’imballaggio raggiunge circa 53 kg. Non è quindi una piccola macchina da scrivania nonostante il posizionamento desktop.

I motori lineari rappresentano la seconda grande particolarità della L4
Le normali stampanti CoreXY e cartesiane utilizzano motori rotativi che trasferiscono il movimento agli assi attraverso cinghie, pulegge, viti o altri sistemi meccanici. Un linear motor può essere immaginato come un motore elettrico “srotolato”: una serie di magneti permanenti è distribuita lungo una guida e il campo elettromagnetico generato dalla parte mobile produce direttamente lo spostamento lineare. Questo elimina la cinghia tra motore e carrello e riduce il numero di componenti della trasmissione soggetti a elasticità, tensionamento e usura. LightMake utilizza complessivamente otto set di motori lineari nella L4 e li controlla in closed loop, misurando continuamente la posizione per correggere il movimento. L’architettura è tecnicamente interessante soprattutto perché viene proposta su una macchina che dovrebbe avere un prezzo molto inferiore rispetto ai sistemi industriali nei quali i motori lineari vengono utilizzati più frequentemente.

I ±1 µm dichiarati non significano che la stampante produca parti con tolleranza di un micron
LightMake indica una “closed-loop motion precision” di ±1 µm. È indispensabile distinguere questo dato dalla precisione geometrica effettiva del pezzo stampato. Una stampante FFF deposita un cordone di polimero fuso attraverso un ugello standard da 0,4 mm; dimensione dell’estrusione, temperatura, ritiro del materiale, pressione nell’hotend, calibrazione del flusso e comportamento della piattaforma influenzano la geometria finale molto più di un singolo micron di capacità del sistema di posizionamento. La stessa LightMake indica separatamente una calibrazione assoluta tra le testine nell’ordine di 30 µm ottenuta attraverso sensori ottici che analizzano il materiale effettivamente depositato. Quest’ultimo valore è concettualmente più vicino al problema reale del multicolore: se due testine non sono perfettamente allineate, tra due materiali possono comparire vuoti o sovrapposizioni. Anche i 30 µm rimangono comunque un dato dichiarato dal produttore, in attesa di misure indipendenti su macchine di serie.

Velocità massima di stampa 500 mm/s, ma il travel arriva a 1.000 mm/s
La cinematica a motori lineari permette alla L4 di dichiarare una velocità massima di movimento a vuoto di 1.000 mm/s, una velocità massima di stampa di 500 mm/s e accelerazioni fino a 20.000 mm/s². È importante non confondere il travel da 1.000 mm/s con la velocità alla quale viene normalmente depositato il materiale. LightMake stessa precisa di aver limitato intenzionalmente la velocità di stampa a 500 mm/s anche se il sistema di motori sarebbe capace di movimenti più rapidi. Il limite reale della produzione dipenderà inoltre dal flusso volumetrico dell’hotend, dalla temperatura del materiale, dalla geometria del modello e dalla qualità superficiale richiesta. Un sistema di movimento capace di raggiungere 500 mm/s non garantisce che ogni oggetto possa essere stampato continuativamente a quella velocità mantenendo le stesse proprietà e finitura.

La struttura monolitica serve a controllare le reazioni generate da quattro carrelli
Una macchina con quattro masse mobili indipendenti introduce anche problemi meccanici non presenti nella stessa misura su una singola testina. Quando più carrelli accelerano e frenano, le forze vengono trasferite alla struttura e possono generare vibrazioni. LightMake utilizza un telaio monolitico pressofuso e ha sviluppato algoritmi che, in determinate modalità simmetriche, coordinano i movimenti opposti delle testine in modo da compensare parzialmente le reazioni. In Mirror Mode, per esempio, due carrelli possono accelerare in direzioni opposte e ridurre la risultante trasmessa al telaio. L’azienda ha mostrato dimostrazioni con una moneta mantenuta verticalmente sulla macchina durante il funzionamento, ma questi test promozionali non sostituiscono misure indipendenti di ringing, input shaping e qualità superficiale a differenti accelerazioni. È comunque un problema progettuale interessante perché sfrutta proprio la presenza di più motori indipendenti come strumento di compensazione dinamica.

LightMake dichiara oltre 50.000 ore di durata, ma il test continuo non è ancora arrivato a quel valore
Uno dei messaggi commerciali più forti è la vita operativa superiore alle 50.000 ore del sistema lineare. L’assenza di cinghie elimina effettivamente alcuni elementi soggetti a usura e tensionamento, ma il numero deve essere interpretato come stima progettuale del produttore e non come risultato di una macchina che abbia già stampato senza interruzioni per 50.000 ore. LightMake ha pubblicato dettagli del proprio programma di verifica: un sistema è stato sottoposto a movimento continuo 24 ore su 24 a partire dal 9 ottobre 2025 e, dopo 288 giorni, aveva accumulato 6.912 ore di movimento senza guasti dichiarati. Sono stati inoltre condotti test sulla resistenza alla smagnetizzazione dei magneti e sulla temperatura delle bobine, arrivata a stabilizzarsi intorno a 77 °C internamente in una condizione di stall controllato, mentre la superficie del mover raggiungeva circa 67 °C. Sulla base di questi test e delle caratteristiche dei componenti LightMake ritiene possibile superare 50.000 ore. È un programma di validazione più significativo di una semplice affermazione commerciale, ma serviranno anni di funzionamento di macchine reali per confermare il comportamento di motori, guide, sensori e cablaggi nell’ambiente di una stampante, dove polvere, frammenti di fibra di carbonio e residui di filamento possono essere presenti.

Ogni hotend può sollevarsi indipendentemente di 5 mm
Una delle difficoltà di qualsiasi sistema multi-nozzle consiste nell’evitare che le testine inattive tocchino il componente. La L4 utilizza un meccanismo indipendente con circa 5 mm di corsa verticale per ogni testina. Quando un hotend non viene utilizzato può essere sollevato, mentre sensori e software compensano automaticamente le differenze di quota tra i quattro ugelli. Quando la testina viene parcheggiata entra inoltre in funzione un Mechanical Nozzle Blocker che copre fisicamente l’orifizio e intercetta eventuali gocce di polimero. Il problema dell’oozing è particolarmente serio in una macchina con quattro hotend preriscaldati: senza una barriera, una testina inattiva potrebbe depositare materiale casualmente sulla superficie del modello mentre attende il proprio turno. Ogni parking station dispone inoltre di un proprio canale di spurgo e contenitore per raccogliere la piccola quantità di materiale utilizzata durante priming e pulizia.

Gli hotend arrivano a 320 °C e utilizzano ugelli in acciaio temprato
La temperatura massima dichiarata per ciascuna testina è 320 °C, mentre il piano riscaldato raggiunge 110 °C. L’ugello standard è da 0,4 mm in acciaio temprato e LightMake prevede opzioni da 0,2, 0,6 e 0,8 mm. L’azienda indica come materiali “suitable” PLA, ABS, PETG, TPU, ASA, PVA, PET, PLA-CF e PETG-CF e aggiunge PA e PC tra i materiali stampabili con maggiori precauzioni. La distinzione è corretta perché la temperatura dell’ugello non è l’unico requisito per materiali tecnici. PA e PC richiedono spesso un filamento molto asciutto, corretta adesione al piano e un ambiente termicamente stabile. La L4 di serie è una macchina aperta e questo limita la facilità con cui possono essere stampati grandi componenti in polimeri soggetti a forte ritiro.

La camera riscaldata arriverà soltanto con un accessorio opzionale
LightMake sta sviluppando una copertura trasparente denominata Thermo Top Kit Cover che dovrebbe trasformare la macchina in un sistema chiuso e utilizzare un riscaldamento attivo della camera con target intorno a 65 °C. L’accessorio non fa parte della L4 standard e la consegna è prevista separatamente a partire da dicembre 2026. Questo punto deve essere tenuto presente quando si leggono le compatibilità con PA e PC: un piccolo componente può essere realizzato anche su una macchina aperta adottando le giuste precauzioni, ma le geometrie grandi in tecnopolimeri diventano molto più sensibili a warping e delaminazione. Un enclosure da circa 65 °C potrebbe ampliare significativamente le applicazioni, ma al momento del lancio resta un’opzione futura e non una caratteristica già integrata nella macchina base.

Il sistema FEDS dovrebbe espandere da quattro a sedici filamenti
La L4 utilizza quattro bobine direttamente senza accessori. LightMake sta però sviluppando il FEDS, Auto Filament Expansion & Dry System. Ogni unità dovrebbe alimentare una singola testina con fino a quattro filamenti; collegandone una a ciascuno dei quattro hotend si arriverebbe teoricamente a sedici colori o materiali. Il sistema dovrebbe anche mantenere asciutte le bobine e gestire automaticamente l’esaurimento del filamento. La consegna è prevista per gennaio 2027, quindi il supporto nativo al lancio rimane di quattro materiali. Inoltre, quando una singola testina deve scegliere tra quattro filamenti, torna inevitabilmente una parte delle operazioni di cambio e gestione del materiale che le quattro testine dedicate cercano di evitare. I vantaggi in termini di tempo e scarto di una stampa a sedici colori non saranno quindi necessariamente gli stessi della modalità nativa a quattro colori.

Una modalità continua può utilizzare quattro bobine dello stesso materiale
Un’applicazione meno spettacolare ma potenzialmente utile consiste nel caricare lo stesso materiale sulle quattro testine. Quando una bobina termina, la testina successiva può proseguire il lavoro. La macchina può così utilizzare in sequenza fino a quattro spool senza intervento manuale. È interessante per grandi modelli o job notturni, perché riduce la probabilità che un oggetto rimanga incompleto a causa dell’esaurimento di una bobina. Non aumenta la velocità della stampa singola, ma aumenta l’autonomia. Con FEDS l’autonomia potenziale può diventare ancora maggiore, soprattutto nelle print farm.

Due telecamere e AI vengono utilizzate per monitoraggio e gestione dei guasti
La L4 incorpora due telecamere da 1.560 × 720 pixel a 30 fps. LightMake indica un sistema di AI monitoring capace di individuare anomalie e interrompere i job interessati. Nella modalità di produzione parallela l’azienda afferma che un errore su una delle quattro testine può essere isolato lasciando continuare le altre tre parti. Questa fault isolation è concettualmente molto interessante per le print farm: un singolo oggetto fallito non dovrebbe necessariamente compromettere tutto il piano. Come per altri sistemi di computer vision integrati nelle stampanti desktop, sarà però necessario verificare attraverso prove indipendenti quali tipi di errore vengano realmente riconosciuti e con quale affidabilità. “AI monitoring” può coprire funzioni molto diverse e LightMake non ha pubblicato metriche come recall o false-positive rate del sistema.

LightMake Slicer deriva da OrcaSlicer
Il software è un fork personalizzato di OrcaSlicer sviluppato per gestire le quattro testine e i differenti print mode. LightMake lo descrive come open source e gratuito e prevede funzioni per layout automatico, distribuzione dei job su più macchine, queue management e controllo di una print farm. La società sta anche integrando un sistema di Conversational AI Slicing attraverso il quale l’utente può impartire istruzioni in linguaggio naturale e ottenere una configurazione iniziale dei parametri. È importante interpretare questa funzione come assistenza alla preparazione del job e non come garanzia che l’AI conosca automaticamente la combinazione ottimale per qualsiasi materiale. L’utente professionale dovrà comunque verificare temperatura, portata, supporti, orientamento e proprietà richieste. La versione definitiva del software non era ancora disponibile pubblicamente al momento dell’apertura della campagna, anche se LightMake dichiara che lo sviluppo è iniziato nelle prime fasi del progetto.

La macchina può funzionare anche completamente sulla rete locale
L4 supporta sia Wi-Fi sia Ethernet e LightMake distingue Cloud Mode e Local Mode. Quest’ultima dovrebbe permettere di lavorare interamente sulla LAN senza trasferire i file attraverso servizi cloud esterni. È un dettaglio interessante per studi professionali e piccole aziende che utilizzano modelli riservati. Il sistema prevede anche gestione centralizzata di più stampanti e LightMake dichiara la possibilità di distribuire task a flotte molto grandi, arrivando a parlare di oltre mille macchine. Sono però capacità software che dovranno essere valutate quando il sistema di gestione definitivo sarà disponibile: la gestione teorica di mille dispositivi è molto diversa dalla dimostrazione di una print farm reale con quella scala.

LightMake nasce a Shenzhen e ora fornisce qualche informazione in più sulla propria struttura
Quando la L4 era stata mostrata in giugno, uno dei principali interrogativi riguardava l’identità dell’azienda. LightMake oggi dichiara più chiaramente di essere una società tecnologica radicata nell’ecosistema di Shenzhen e guidata dal fondatore e CEO Vic Wang. Secondo la biografia aziendale, Wang possiede oltre dieci anni di esperienza nello sviluppo hardware e ha precedentemente guidato un’attività di stampa 3D presso un marchio internazionale, ma LightMake non indica pubblicamente il nome dell’azienda. Il team dichiara esperienze provenienti da produttori di stampanti 3D, elettronica di consumo e precision engineering. LightMake afferma inoltre di collaborare per la produzione con strutture che realizzano hardware per importanti marchi di smartphone. Sono informazioni che rendono l’organizzazione più trasparente rispetto alla fase iniziale, ma rimane una società giovane senza una base installata di migliaia di stampanti attraverso la quale poter verificare l’affidabilità a lungo termine.

Kickstarter rimane quindi un elemento di rischio da considerare
La L4 non viene lanciata attraverso un normale prodotto già disponibile a magazzino, ma attraverso crowdfunding. Anche quando un prototipo appare avanzato e l’azienda mostra prove di produzione, una campagna Kickstarter non equivale a un acquisto tradizionale con tempi garantiti. Industrializzazione, approvvigionamento dei magneti, elettronica, controllo qualità e assemblaggio di un sistema con otto motori lineari e quattro toolhead sono attività più complesse rispetto alla produzione di una stampante convenzionale a singola testina. LightMake prevede di iniziare le spedizioni della macchina principale a novembre 2026, mentre diversi accessori arriveranno successivamente: enclosure a dicembre, FEDS a gennaio 2027 e sistemi Automatic Print Removal R1 e Auto Color-Mixing Filament Maker C1 a marzo 2027. La documentazione Kickstarter indica una garanzia di un anno sulla macchina completa, fermo restando l’applicazione delle norme obbligatorie locali; ugelli, piatti PEI e ingranaggi dell’estrusore vengono invece trattati come consumabili con copertura limitata a tre mesi secondo la policy dichiarata.

Il prezzo Kickstarter da 1.099 dollari è molto aggressivo rispetto all’hardware proposto
Fabbaloo sottolinea proprio questo punto. Il listino dichiarato è 2.399 dollari, già relativamente contenuto considerando quattro testine e otto set di motori lineari. L’offerta VIP ottenuta attraverso il deposito iniziale è invece indicata a 1.099 dollari. Gli utenti che avevano versato 50 dollari prima dell’apertura della campagna devono effettuare il pledge Kickstarter con lo stesso indirizzo email; LightMake dichiara che, al termine della campagna, rimborserà il deposito e l’eventuale differenza necessaria affinché il costo finale corrisponda all’offerta VIP. Per gli acquirenti europei la documentazione della campagna indica inoltre che VAT e dazi sono coperti, mentre le condizioni di spedizione dipendono dalla destinazione. Un prezzo di questo livello rappresenta probabilmente la parte più sorprendente del progetto: i magneti, i quattro carrelli, gli encoder, gli hotend e la struttura necessaria a farli lavorare indipendentemente rendono la L4 meccanicamente più complessa di molte macchine desktop nella stessa fascia economica.

Non è corretto chiamarla semplicemente una IDEX a quattro estrusori
IDEX significa Independent Dual Extruder e identifica normalmente due estrusori in grado di muoversi indipendentemente almeno lungo uno degli assi. La L4 estende sostanzialmente questa filosofia a quattro teste completamente indipendenti, ma per questo motivo la definizione “four-tool IDEX” utilizzata da Fabbaloo è più una descrizione immediata del concetto che una categoria tecnica standardizzata. L’elemento realmente nuovo è la combinazione tra quattro carrelli, movimento diretto a motori lineari e software capace di coordinarli in differenti modalità. Esistono sistemi multi-tool e toolchanger che possono disporre di quattro, cinque o più estrusori, ma normalmente soltanto una testa lavora alla volta e le altre vengono lasciate in una docking station. Sulla L4 tutte e quattro rimangono parte attiva della cinematica e possono lavorare parallelamente quando il job lo permette.

Il confronto con un toolchanger tradizionale non ha un vincitore assoluto
Mantenere tutte le testine sulla macchina offre velocità di cambio e produzione simultanea, ma aumenta massa, cablaggio, elettronica e complessità del controllo. Un toolchanger come quelli utilizzati da altre piattaforme trasporta invece soltanto la testina necessaria e può teoricamente mettere a disposizione numerosi utensili parcheggiati senza dover replicare l’intero sistema di movimentazione. La soluzione LightMake è quindi particolarmente convincente quando si sfrutta davvero il parallelismo. Se l’utente produce quasi esclusivamente singoli pezzi monocolore, quattro testine rappresentano hardware sottoutilizzato e la stessa LightMake propone L1, versione a singola testa con area massima più ampia di 395 × 395 × 386 mm. Se invece l’obiettivo è realizzare quattro copie, utilizzare frequentemente materiali differenti o gestire una piccola produzione, l’architettura L4 può offrire vantaggi difficili da ottenere con una macchina convenzionale.

La promessa più interessante per le print farm è ridurre macchine, manutenzione e spazio occupato
LightMake racconta di aver definito la propria strategia dopo una visita a una print farm con oltre mille stampanti, dove avrebbe osservato circa duecento macchine ferme per manutenzione e grandi quantità di materiale di purge. Da questa esperienza nasce la scelta di affrontare simultaneamente due problemi: aumentare l’output per footprint e ridurre gli elementi meccanici soggetti a usura. In batch mode quattro parti vengono prodotte da un’unica struttura, un solo piano riscaldato, un solo computer e un unico collegamento di rete. Questo non equivale perfettamente a quattro macchine indipendenti perché un guasto del piano, dell’elettronica centrale o dell’alimentazione bloccherebbe tutti i job. Al contrario, quattro stampanti separate possiedono maggiore ridondanza. Il vantaggio della L4 è quindi densità produttiva e condivisione dell’infrastruttura; lo svantaggio potenziale è una maggiore concentrazione delle funzioni in un’unica macchina.

Il 50.000 ore sarà probabilmente uno dei dati da verificare con maggiore attenzione
Per le print farm il costo delle cinghie non è normalmente il problema principale: contano soprattutto tempi di fermo, ugelli, estrusori, guide, ventole, sensori e interventi degli operatori. Anche se i motori lineari durassero effettivamente 50.000 ore, la stampante contiene comunque numerosi altri componenti soggetti a usura. L’affermazione “zero maintenance” utilizzata nel marketing deve quindi essere riferita principalmente alla trasmissione magnetica rispetto al tensionamento delle cinghie, non all’intera macchina. La presenza di moduli lineari sostituibili è comunque interessante: LightMake prevede persino di vendere un DIY Linear Motor Module con driver come accessorio. La reale facilità e il costo di sostituzione diventeranno parametri importanti quando le prime unità entreranno in uso intensivo.

La L4 è uno dei progetti desktop più interessanti del 2026, ma ora deve superare la fase delle dichiarazioni
Dal punto di vista dell’architettura LightMake ha effettivamente individuato un’area nella quale molte soluzioni multicolore presentano ancora compromessi. Un singolo ugello alimentato da più bobine costa poco ma spreca materiale e tempo; un toolchanger riduce gli scarti ma generalmente utilizza un solo utensile alla volta; due estrusori indipendenti permettono duplicate e mirror mode ma rimangono limitati a due materiali. L4 tenta di combinare cambio rapido, quattro materiali e vera produzione parallela, aggiungendo motori lineari a closed loop. È una configurazione tecnicamente ambiziosa soprattutto considerando il prezzo Kickstarter. Proprio per questo le prove indipendenti saranno decisive. Bisognerà verificare la precisione relativa delle quattro testine dopo centinaia di ore, il comportamento dei linear motor con polvere e residui, il livello di rumore, il consumo energetico, la qualità a 500 mm/s, l’affidabilità del sistema anti-collisione, la calibrazione automatica e la reale quantità di purge nei modelli multicolore complessi. Se questi elementi funzioneranno come dichiarato, la L4 potrebbe essere particolarmente interessante non soltanto per chi vuole stampare a quattro colori, ma per piccoli service e print farm che misurano il valore della macchina attraverso il numero di parti prodotte per metro quadrato. La vera innovazione non sarebbe quindi avere quattro estrusori, ma riuscire a farli lavorare realmente come quattro unità produttive coordinate all’interno di un’unica stampante.

LightMake L4 – specifiche principali

CaratteristicaDato dichiarato
ProduttoreLightMake
Sede dichiarataShenzhen, Cina
TecnologiaFFF/FDM
Testine4 indipendenti
Sistema XYMotori lineari direct drive
Set di motori lineari8
Controllo movimentoClosed loop
Motion precision dichiarata±1 µm
Allineamento multi-head dichiarato30 µm
Corsa verticale indipendente testina5 mm
Velocità stampa max500 mm/s
Travel max1.000 mm/s
Accelerazione max20.000 mm/s²
Nozzle max320 °C
Piano max110 °C
Ugello standard0,4 mm hardened steel
Ugelli opzionali0,2 / 0,6 / 0,8 mm
PianoPEI
DisplayTouchscreen 6,5″
Telecamere2 × 1560 × 720, 30 fps
Storage4 GB, espandibile USB
Wi-Fi
Ethernet/LAN
OTA
Camera chiusa standardNo
Camera riscaldataAccessorio futuro, target ~65 °C
Peso netto43 kg
Spedizioni previsteNovembre 2026

Volumi di stampa

ModalitàVolume
Singolo colore354 × 370 × 386 mm
Multi-color / multi-material354 × 350 × 386 mm
Batch a 4 testine4 × circa 177 × 195 × 386 mm
Piano PEI fisico395 × 395 mm
LightMake L1 per confronto395 × 395 × 386 mm

Dimensioni esterne

ConfigurazioneDimensioni
Macchina base610 × 620 × 675 mm
Con 4 portabobina779 × 625 × 675 mm
Con portabobina + top cover779 × 625 × 823 mm
Imballaggio752 × 710 × 738 mm
Peso lordo53 kg

Modalità già implementate e funzioni future

ModalitàStato
Duplicate 2/4 pezziImplementata
MirrorImplementata
4-colorImplementata
4-materialImplementata
Continuous spool switchingImplementata
Fino a 16 colori con FEDSAccessorio in sviluppo
Due diametri ugello sullo stesso modello simultaneamenteFuturo
Più testine contemporanee sullo stesso singolo modelloFuturo
Vibration cancellation con testina idleFuturo
Multi-Head Stitching per ampliare areaIndicato come futuro OTA in materiale promozionale

Materiali dichiarati

Categoria LightMakeMateriali
“Suitable”PLA
ABS
PETG
TPU
ASA
PVA
PET
PLA-CF
PETG-CF
“Printable” con maggiori precauzioniPA
PC

Nota: PA e PC possono richiedere drying, controllo dell’ambiente e adesione specifica. La L4 standard è open-frame.

Linear motor – dichiarazioni e verifiche pubblicate

ParametroStato
Vita dichiarata>50.000 h
Funzionamento continuo già documentato da LightMake6.912 h dopo 288 giorni
Inizio aging test9 ottobre 2025
Tipo movimentoMagnetico non-contact
BeltAssenti nell’XY
ControlloClosed loop
Precisione movimento dichiarata±1 µm
Temperatura interna mover in stall test~77 °C
Temperatura superficie mover~67 °C
Durata >50.000 h verificata direttamente in esercizio realeNo
Dato 50.000 hStima/claim del produttore basato sui test

Multicolore: cosa significa realmente “zero waste”

OperazionePurge
Cambio tra 4 testine dedicateQuasi eliminato
Cambio colore sullo stesso ugelloNon necessario nella modalità nativa 4-color
Priming inizialeProduce una piccola quantità
Pulizia ugelloPuò produrre una piccola quantità
Raccolta4 purge chute / waste box
“Zero purge waste” assolutoNo
Riduzione dichiarata da LightMakeFino a ~79–80% in propri test/modelli

Prezzo e campagna

VoceDato
PiattaformaKickstarter
CampagnaLive
MSRP dichiarato L42.399 USD
VIP offer dichiarata1.099 USD
Deposito VIP precedente50 USD
Valuta checkout KickstarterHKD
AddebitoAl successo della campagna
Inizio spedizioni previstoNovembre 2026
VAT UE/UKLightMake dichiara coperta
DaziDichiarati coperti dalla campagna
Garanzia macchina dichiarata1 anno, fatti salvi obblighi locali
Consumabili selezionati3 mesi secondo policy Kickstarter

Accessori e calendario previsto

AccessorioConsegna indicativa
Thermo Top Kit CoverDicembre 2026
FEDS – Filament Expansion & Dry SystemGennaio 2027
Automatic Print Removal System R1Marzo 2027
Auto Color-Mixing Filament Maker C1Marzo 2027
Hotend / PEI / consumabili ordinatiCon macchina, novembre 2026
Linear Motor ModuleTimeline macchina

LightMake L4 vs LightMake L1

CaratteristicaL4L1
Testine41
Set linear motor83
Colori nativi41
Volume max singolo colore354 × 370 × 386395 × 395 × 386 mm
Multi-material nativoNo
Batch paralleloFino a 4No
Telecamere21
Velocità max dichiarata500 mm/s500 mm/s
Travel1.000 mm/s1.000 mm/s
Nozzle max320 °C320 °C

Di Fantasy

Lascia un commento