3Dmensionals ha avviato nella propria sede di Colonia un servizio interno di produzione additiva, ampliando un modello di business finora concentrato soprattutto sulla vendita di stampanti 3D, scanner, materiali, accessori, assistenza tecnica e formazione. La nuova attività permette all’azienda tedesca di produrre direttamente componenti mediante FDM, SLA e SLS, partendo dal singolo pezzo fino alle piccole serie e, secondo la documentazione commerciale di 3Dmensionals, con la possibilità di aumentare successivamente i quantitativi quando il progetto passa dalla prototipazione alla produzione. La scelta è interessante perché trasforma il ruolo del rivenditore: non si limita più a consigliare quale macchina acquistare, ma può utilizzare direttamente differenti tecnologie additive per produrre il componente del cliente e verificare sul campo quale combinazione di processo, materiale e parametri sia realmente adatta all’applicazione.
Consulenza e produzione vengono riunite nello stesso sito di Colonia
Il nuovo servizio viene gestito presso la sede 3Dmensionals di Colonia, dove l’azienda dispone anche di showroom, personale tecnico e diverse piattaforme di stampa 3D. Il cliente può partire semplicemente da un file STL e chiedere una produzione senza possedere una propria macchina o conoscere preventivamente quale processo utilizzare. 3Dmensionals propone infatti un percorso nel quale vengono analizzati geometria, dimensioni, spessori, requisiti funzionali e possibili criticità prima che il job venga autorizzato.
È una differenza importante rispetto alle piattaforme online completamente automatizzate. Un sistema di quotazione immediata è comunque disponibile, ma l’ordine non viene considerato esclusivamente come un calcolo automatico basato sul volume del modello. Un tecnico può controllare spessori delle pareti, ingombri e possibili problemi di produzione prima di dare il via al lavoro.
Questo approccio è particolarmente utile per aziende che stanno iniziando a utilizzare l’Additive Manufacturing. La domanda corretta spesso non è semplicemente “quanto costa stampare questo file?”, ma “con quale processo e con quale materiale conviene produrlo?”. Una parte destinata a verificare un ingombro può essere realizzata economicamente in FDM; la stessa geometria, se deve presentare piccoli dettagli o una superficie molto uniforme, può richiedere SLA; una serie di componenti funzionali complessi può invece risultare più adatta al SLS.
Il servizio copre tre famiglie tecnologiche molto differenti
3Dmensionals ha scelto di non basare la nuova attività su un unico processo. La produzione comprende FDM, stereolitografia SLA e Selective Laser Sintering. Le tre tecnologie coprono esigenze differenti e permettono all’azienda di evitare di adattare artificialmente ogni componente alla macchina disponibile.
Nel FDM un filamento termoplastico viene fuso ed estruso attraverso un ugello, costruendo la parte strato dopo strato. Il processo è relativamente economico e permette di utilizzare una gamma molto ampia di materiali, da PLA e PETG fino a polimeri tecnici e compositi rinforzati.
La stereolitografia utilizza invece una resina fotosensibile liquida solidificata selettivamente. Consente di ottenere dettagli fini, pareti sottili e superfici generalmente più uniformi rispetto al FDM ed è adatta a modelli estetici, componenti dimensionalmente precisi e applicazioni nelle quali le caratteristiche specifiche delle resine tecniche risultano utili.
Nel SLS viene invece sinterizzata selettivamente polvere polimerica. Il materiale non fuso che circonda il pezzo sostiene la geometria durante la costruzione, evitando normalmente l’utilizzo di strutture di supporto dedicate. Questa caratteristica permette di produrre geometrie complesse, parti nidificate nello stesso volume e componenti funzionali in nylon.
Il FDM viene utilizzato anche oltre il semplice PLA
L’offerta FDM di 3Dmensionals comprende PLA e PLA Matt, PETG, ABS, ASA, TPU e PA6 rinforzato con fibra di carbonio. Questa gamma permette di distinguere molto chiaramente tra prototipazione visiva e produzione di componenti destinati a utilizzi reali.
PLA e PLA Matt sono adatti a modelli, verifiche geometriche, presentazioni e parti che non devono affrontare temperature o sollecitazioni particolarmente elevate. PETG offre maggiore tenacità e resistenza chimica e può essere utilizzato per contenitori, protezioni e parti funzionali.
ABS mantiene un ruolo importante per componenti tecnici grazie a resistenza agli urti, maggiore comportamento termico rispetto al PLA e possibilità di effettuare diverse lavorazioni successive. ASA presenta caratteristiche simili ma aggiunge una maggiore resistenza ai raggi UV e agli agenti atmosferici, risultando quindi più interessante per componenti da utilizzare all’esterno.
TPU introduce invece una famiglia completamente diversa di applicazioni, dalla produzione di guarnizioni ai supporti antivibranti e agli elementi flessibili.
PA6 CF permette di utilizzare il servizio anche per dime e attrezzature funzionali
Tra i materiali più interessanti figura PA6 CF, nylon PA6 rinforzato con fibra di carbonio. 3Dmensionals lo propone per componenti che devono combinare rigidezza, riduzione del peso e una maggiore stabilità sotto carico rispetto ai normali filamenti non rinforzati.
Applicazioni possibili comprendono staffe, supporti, attrezzature di produzione, dime, fixture e parti per robotica. In questi casi la stampa 3D può diventare economicamente interessante anche senza sostituire direttamente un componente metallico.
Una dima utilizzata su una linea produttiva può avere una geometria specifica per una sola lavorazione e venire richiesta in pochi esemplari. Realizzarla tramite lavorazione CNC può richiedere materiale e ore macchina significative, mentre il FDM permette di costruire soltanto il materiale necessario e modificare rapidamente la geometria se cambiano il prodotto o il processo.
Il rinforzo in fibra di carbonio non elimina però l’anisotropia tipica della deposizione a filamento. Orientamento della parte, direzione degli strati e condizioni di stampa continuano a influenzare significativamente le proprietà meccaniche. È proprio uno degli aspetti nei quali la scelta del processo richiede competenza tecnica e non soltanto un preventivo automatico.
Per il FDM sono disponibili differenti livelli di finitura e produttività
Per diversi materiali FDM 3Dmensionals indica un volume standard di 300 × 300 × 300 mm, con possibilità di realizzare stampe XL su richiesta e con sovrapprezzo. Le altezze di layer offerte comprendono 0,08, 0,12 e 0,20 mm.
La differenza tra queste impostazioni è soprattutto il compromesso tra tempo e qualità superficiale. Uno strato da 0,08 mm aumenta il numero complessivo di layer e quindi il tempo di costruzione, ma permette di riprodurre meglio dettagli e superfici inclinate. A 0,20 mm il componente viene prodotto più rapidamente e può risultare economicamente preferibile per attrezzature o parti funzionali nelle quali la superficie non rappresenta il requisito principale.
L’opzione intermedia da 0,12 mm viene proposta come compromesso tra i due estremi. Non esiste quindi una risoluzione migliore in assoluto: una parte industriale può essere perfettamente adeguata a 0,20 mm e costare meno rispetto allo stesso componente prodotto con layer molto sottili che non aggiungono alcun vantaggio funzionale.
La stereolitografia amplia il servizio verso precisione e superfici più uniformi
Per i componenti che richiedono maggiore dettaglio, 3Dmensionals utilizza la tecnologia SLA e materiali Formlabs. L’offerta comprende Grey Resin, Clear Resin, Rigid 4000, Rigid 10K, Tough 1500 v2 e Flexible 80A.
Grey Resin è orientata soprattutto a modelli, prototipi estetici e componenti destinati a successive operazioni di verniciatura. Clear Resin permette invece di ottenere componenti trasparenti o semitrasparenti, utili per modelli ottici, elementi nei quali deve essere visibile la struttura interna e prototipi di componenti destinati alla trasmissione della luce.
Le resine Rigid introducono un comportamento più tecnico. Rigid 4000 è progettata per aumentare rigidezza e stabilità dimensionale rispetto alle resine standard, mentre Rigid 10K è destinata a componenti ancora più rigidi nei quali la deformazione deve essere ridotta.
Tough 1500 v2 viene utilizzata per componenti che devono combinare deformabilità e resistenza all’impatto, mentre Flexible 80A permette di produrre parti con un comportamento più simile alla gomma.
Il volume SLA disponibile consente anche componenti di dimensioni rilevanti
La tabella del servizio indica per la produzione SLA un ingombro massimo di circa 345 × 190 × 345 mm, molto vicino alla classe dimensionale del Formlabs Form 4L presente nello showroom di Colonia. L’azienda espone infatti sistemi Formlabs Form 4 e Form 4L insieme alle relative apparecchiature di lavaggio e polimerizzazione.
Per il servizio vengono indicate altezze di layer comprese tra 0,1 e 1,5 mm a seconda della configurazione e del materiale riportato dal configuratore. Va sottolineato che le risoluzioni effettivamente utilizzabili dipendono dal materiale e dalla configurazione scelta e non tutti i valori devono essere interpretati come applicabili indistintamente a ogni resina.
L’aspetto importante è piuttosto la possibilità di produrre pezzi di dimensioni considerevoli mantenendo la qualità superficiale tipica dei processi fotopolimerici, caratteristica interessante per prototipi di prodotto, carter, modelli di design e master destinati ad altre tecnologie.
Il SLS viene proposto in PA12 per componenti funzionali e geometrie complesse
La terza tecnologia della nuova produzione è il Selective Laser Sintering. 3Dmensionals utilizza PA12, una delle poliammidi più diffuse nel SLS industriale.
Il materiale offre un buon compromesso tra resistenza meccanica, tenacità, stabilità dimensionale e resistenza all’usura. Può essere utilizzato per prototipi funzionali ma anche per componenti finali e piccole serie.
Il principale vantaggio geometrico del SLS è l’assenza di strutture di supporto convenzionali. La polvere non sinterizzata che circonda la parte durante il processo sostiene sporgenze e geometrie complesse. Diventa quindi possibile produrre sistemi a scatto, passaggi interni, parti articolate, geometrie nidificate e componenti che richiederebbero numerosi supporti se realizzati tramite altre tecnologie.
Per il servizio 3Dmensionals viene indicato un volume utile per il componente nell’ordine di 145 × 145 × 300 mm e uno spessore di layer di 0,11 mm.
Il SLS cambia anche il modo di valutare il costo di una piccola serie
In FDM il tempo di produzione tende a crescere in maniera relativamente diretta aggiungendo più componenti sulla piattaforma. Nel SLS il comportamento economico è differente, perché la macchina deve comunque costruire l’intera altezza del volume occupato dal job.
Riempire efficientemente la camera con più parti può quindi ridurre il costo medio unitario. Per questo il SLS è particolarmente interessante quando bisogna produrre più componenti senza supporti e sfruttare in maniera efficiente il volume della macchina.
Il nesting tridimensionale permette inoltre di posizionare pezzi a differenti altezze all’interno del powder cake, caratteristica impossibile nei processi tradizionali nei quali tutti gli oggetti devono essere collegati direttamente alla piattaforma.
Non significa che SLS sia sempre più economico del FDM. Per un singolo componente semplice e di grandi dimensioni, il FDM può risultare sensibilmente più conveniente. Il valore del nuovo servizio sta proprio nella possibilità di confrontare i processi prima di scegliere.
Un preventivatore online offre una prima indicazione immediata del costo
3Dmensionals ha affiancato alla consulenza tradizionale un calcolatore online. Il cliente può caricare un file STL e selezionare processo, materiale, colore, spessore della parete e altezza del layer per ottenere una stima immediata.
Il sistema considera parametri come volume del componente, superficie, bounding box, materiale e quantità. Sono inoltre previste fasce di sconto che aumentano con il numero dei pezzi e con il valore dell’ordine.
Il preventivo automatico rappresenta però soltanto la prima fase. Prima della produzione il file viene verificato da un tecnico, che controlla volume, spessori e possibili criticità.
Questo doppio approccio è probabilmente una delle caratteristiche più interessanti del nuovo servizio: automatizzare la parte ripetitiva della quotazione senza trasformare la stampa 3D industriale in una semplice operazione di caricamento del file.
I tempi standard dichiarati sono compresi tra tre e sette giorni lavorativi
Per le configurazioni attualmente riportate sul sito, 3Dmensionals indica una produzione standard nell’arco di 3-7 giorni lavorativi. L’azienda afferma inoltre di poter valutare lavorazioni express quando il cliente necessita di tempi più brevi.
Questi tempi devono naturalmente essere considerati indicativi. Dimensioni, tecnologia, materiale, quantità, saturazione delle macchine e operazioni di post-processing possono modificare la data effettiva di consegna.
Per un’azienda che utilizza l’AM come strumento di sviluppo prodotto, comunque, ricevere un prototipo funzionale nell’arco di pochi giorni può avere un valore molto superiore al semplice costo del componente. Ridurre di una settimana il ciclo tra progettazione, verifica e modifica può permettere di anticipare decisioni di progetto o evitare la realizzazione prematura di uno stampo.
Dal prototipo alla serie senza dover acquistare subito una macchina
Il nuovo servizio può risultare particolarmente utile anche alle aziende che stanno valutando se internalizzare la produzione additiva.
Acquistare una stampante non significa soltanto sostenere il costo dell’hardware. Servono personale, materiali, manutenzione, spazio, formazione, preparazione dei file, post-processing e una quantità sufficiente di lavoro per utilizzare l’impianto in maniera economicamente sensata.
L’esternalizzazione permette invece di iniziare con pochi componenti e verificare se l’applicazione genera un reale beneficio.
Questo modello può anche favorire successivamente la vendita delle macchine, che rimane una delle attività principali di 3Dmensionals. Se un cliente aumenta progressivamente i quantitativi e scopre che il proprio flusso di ordini giustifica una macchina interna, l’esperienza maturata con il service può aiutare a scegliere la tecnologia più adatta sulla base di componenti già prodotti e non soltanto di specifiche commerciali.
Da questo punto di vista il service e l’attività di rivendita non sono necessariamente concorrenti: possono diventare due fasi dello stesso percorso di adozione.
3Dmensionals dispone di un portafoglio hardware molto più ampio rispetto alle tre tecnologie utilizzate nel service
3Dmensionals si definisce un rivenditore indipendente e distribuisce prodotti di numerosi marchi, tra cui Bambu Lab, Formlabs, Prusa, Raise3D e UltiMaker. A maggio 2026 l’azienda ha inoltre annunciato una partnership con HP per l’Industrial Filament 600 HT.
La presenza di una gamma ampia permette all’azienda di confrontare soluzioni differenti, ma non significa che tutte le macchine presenti nel catalogo vengano utilizzate nella nuova produzione per conto terzi.
Il service attualmente pubblicizzato è chiaramente strutturato attorno a FDM, SLA e SLS e a un gruppo definito di materiali. È utile mantenere questa distinzione perché l’assortimento commerciale del rivenditore è molto più ampio rispetto all’offerta specifica della produzione.
Il modello aziendale si amplia anche grazie all’esperienza acquisita nel mercato tedesco
3Dmensionals è un marchio di PONTIALIS GmbH & Co. KG, società con sede a Colonia. L’azienda opera da anni come rivenditore specializzato in Additive Manufacturing e offre showroom, formazione, installazione, assistenza e una propria officina tecnica.
Nel 2025 3Dmensionals aveva inoltre acquisito l’attività commerciale di AMPrO 3D GmbH, rafforzando ulteriormente la propria presenza nel mercato professionale.
L’apertura della produzione diretta rappresenta quindi una prosecuzione di una progressiva estensione dei servizi. Il cliente può essere seguito dalla valutazione dell’applicazione alla produzione del primo componente, fino all’eventuale installazione di una macchina interna.
È una strategia che risponde anche all’evoluzione del mercato della stampa 3D. Molte aziende non vogliono più acquistare hardware soltanto perché tecnicamente interessante. Vogliono dimostrare preventivamente il business case.
Produrre il componente come servizio permette al rivenditore di partecipare direttamente alla costruzione di quel business case.
La possibilità di firmare un NDA è importante per prototipi e componenti industriali
Un servizio di stampa per aziende deve gestire file che possono rappresentare prodotti non ancora pubblicati, attrezzature proprietarie o componenti sviluppati internamente. 3Dmensionals dichiara quindi che i dati vengono utilizzati esclusivamente per l’ordine e cancellati dopo il completamento del lavoro e offre la possibilità di sottoscrivere un accordo di riservatezza.
La richiesta di NDA può essere specificata direttamente nel modulo di preventivazione.
È un elemento che può sembrare amministrativo, ma che diventa importante quando il service vuole passare dal mercato maker alla produzione professionale. La protezione dei dati CAD è parte integrante del servizio tanto quanto la qualità della stampa.
Il passaggio da rivenditore a produttore crea anche un interessante ciclo di feedback tecnico
Utilizzare quotidianamente le macchine vendute permette a 3Dmensionals di raccogliere esperienza reale su affidabilità, manutenzione, resa dei materiali e produttività.
Un rivenditore che si limita a dimostrare una stampante nello showroom può accumulare molte ore di test, ma un ambiente di produzione è differente. I job sono determinati dalle esigenze dei clienti, devono rispettare tempi di consegna e possono richiedere ripetizioni, controllo della qualità e utilizzo continuo.
Questa esperienza può tornare utile anche nell’attività commerciale. Il personale può consigliare un cliente sulla base di componenti realmente prodotti e non soltanto di dimostrazioni standard preparate dal costruttore.
Vale anche il contrario: l’esperienza maturata vendendo e assistendo numerose tecnologie può aiutare il service a capire rapidamente quale piattaforma utilizzare per un determinato lavoro.
Il nuovo servizio mostra quanto il confine tra rivenditore, service e integratore stia diventando meno netto
Il mercato dell’Additive Manufacturing sta progressivamente superando la distinzione rigida tra chi vende macchine e chi vende componenti.
Un cliente industriale cerca sempre più spesso una soluzione al problema produttivo piuttosto che una specifica tecnologia. Può iniziare facendo produrre dieci pezzi esternamente, passare a cento componenti al mese e soltanto successivamente decidere di acquistare una macchina.
In altri casi la produzione può rimanere esternalizzata perché i volumi non giustificano personale e attrezzature interne.
Aggiungendo la produzione diretta, 3Dmensionals può partecipare a entrambe le situazioni. L’azienda può vendere il componente quando il cliente non vuole possedere il processo e vendere hardware, materiali e assistenza quando l’internalizzazione diventa conveniente.
La vera sfida sarà dimostrare che questo modello riesca a mantenere tempi, prezzi e qualità competitivi rispetto ai numerosi service specializzati già presenti sul mercato tedesco ed europeo. Non sono stati comunicati dati sulla capacità produttiva complessiva, sul numero delle macchine dedicate al servizio o sui volumi annui previsti, quindi è troppo presto per valutare la scala industriale dell’operazione.
La direzione è però chiara: 3Dmensionals vuole passare dall’essere principalmente il luogo dove un’azienda acquista una stampante al diventare anche il luogo dove può iniziare a utilizzare l’Additive Manufacturing senza acquistarne una. È un cambiamento meno appariscente rispetto al lancio di una nuova tecnologia, ma interessante per la diffusione industriale della stampa 3D, perché riduce la distanza tra la prima idea del componente e l’investimento necessario per costruire una capacità produttiva interna.
Nuovo servizio di produzione 3Dmensionals
| Voce | Dettaglio |
|---|---|
| Azienda / marchio | 3Dmensionals |
| Società | PONTIALIS GmbH & Co. KG |
| Sede produttiva | Colonia, Germania |
| Avvio annunciato | 1 settembre 2026 |
| Tecnologie | FDM, SLA, SLS |
| Clienti | Aziende e privati |
| Quantità | Da pezzo singolo a serie |
| File principale per preventivo | STL |
| Calcolatore online | Sì |
| Verifica tecnica file | Sì |
| Controlli | Volume, pareti e possibili criticità |
| Produzione standard dichiarata | 3-7 giorni lavorativi |
| Produzione express | Valutabile su richiesta |
| NDA | Disponibile |
| Post-processing | Disponibile su richiesta |
| Campione prima della serie | Disponibile / consigliato |
FDM – configurazioni pubblicate per il service
| Materiale | Volume standard indicato | Layer disponibili | Principali utilizzi |
|---|---|---|---|
| PLA | 300 × 300 × 300 mm | 0,08 / 0,12 / 0,20 mm | Prototipi, modelli, parti visive |
| PLA Matt | 300 × 300 × 300 mm | 0,08 / 0,12 / 0,20 mm | Design, presentazione, housing |
| PETG | 300 × 300 × 300 mm | 0,08 / 0,12 / 0,20 mm | Componenti funzionali, contenitori |
| ABS | 300 × 300 × 300 mm | 0,08 / 0,12 / 0,20 mm | Parti tecniche e carter |
| ASA | 300 × 300 × 300 mm | 0,08 / 0,12 / 0,20 mm | Componenti outdoor |
| TPU | 300 × 300 × 300 mm | 0,08 / 0,12 / 0,20 mm | Guarnizioni e parti flessibili |
| PA6 CF | 300 × 300 × 300 mm | 0,08 / 0,12 / 0,20 mm | Fixture, staffe, robotica |
| Stampe XL | Su richiesta | Variabile | Componenti oltre il volume standard |
SLA – materiali offerti
| Materiale | Caratteristica principale | Applicazioni |
|---|---|---|
| Grey Resin | Buon dettaglio e superficie uniforme | Modelli, design, prototipi |
| Clear Resin | Trasparenza | Parti ottiche e modelli trasparenti |
| Rigid 4000 | Elevata rigidezza | Supporti e componenti dimensionali |
| Rigid 10K | Rigidezza molto elevata | Dime, attrezzature, parti poco deformabili |
| Tough 1500 v2 | Tenacità e resistenza agli urti | Componenti funzionali |
| Flexible 80A | Comportamento elastomerico | Guarnizioni, grip, elementi deformabili |
Parametri SLA pubblicati dal servizio
| Voce | Dato indicato |
|---|---|
| Tecnologia | SLA / fotopolimerizzazione |
| Volume componente indicato | Circa 345 × 190 × 345 mm |
| Supporti | Sì |
| Colori disponibili | Nero, grigio, bianco, trasparente secondo materiale |
| Range layer riportato | 0,1-1,5 mm secondo configurazione |
| Ecosistema materiali | Formlabs |
| Post-processing tipico | Lavaggio + polimerizzazione finale |
SLS – configurazione pubblicata
| Voce | Specifica |
|---|---|
| Tecnologia | Selective Laser Sintering |
| Materiale | PA12 |
| Volume componente indicato | 145 × 145 × 300 mm |
| Layer | 0,11 mm |
| Colore standard | Grigio |
| Supporti | Non necessari |
| Proprietà | Robusto, resistente all’usura, buona stabilità |
| Geometrie | Possibili parti complesse e cavità |
| Applicazioni | Prototipi funzionali, piccole serie, parti finali |
| Finitura naturale | Leggermente ruvida |
| Post-processing possibile | Levigatura, colorazione, impregnazione |
Quando scegliere FDM, SLA o SLS
| Esigenza | Tecnologia indicativamente più adatta |
|---|---|
| Costo contenuto | FDM |
| Prototipo di grandi dimensioni | FDM |
| Filamento tecnico o rinforzato | FDM |
| Parte flessibile | FDM TPU o SLA Flexible, secondo requisiti |
| Dettagli molto fini | SLA |
| Superficie più uniforme | SLA |
| Parte trasparente | SLA |
| Elevata rigidezza con resina | SLA |
| Geometria complessa senza supporti | SLS |
| Meccanismi a scatto | SLS |
| Serie di molte piccole parti | SLS |
| Parte funzionale in nylon | SLS |
| Attrezzature e fixture rigide | FDM PA6 CF / SLA Rigid, secondo geometria |
