3devo aumenta di cinque volte la produttività e punta sulla produzione autonoma di filamento
L’azienda olandese 3devo ha presentato Filament Maker X10, un nuovo sistema di estrusione progettato per colmare lo spazio esistente tra le compatte macchine da laboratorio utilizzate per sviluppare materiali e le vere linee industriali per la produzione continua di filamento. La differenza rispetto ai precedenti Filament Maker ONE e Filament Maker TWO non consiste soltanto in un estrusore più veloce: X10 è stato progettato attorno a un processo closed-loop nel quale alimentazione, temperatura, velocità della vite, raffreddamento, misurazione del diametro e avvolgimento lavorano come un’unica linea automatizzata. 3devo dichiara una produttività fino a 1,5 kg/h con PLA, circa cinque volte quella ottenibile con Filament Maker TWO nelle configurazioni di riferimento indicate dall’azienda, mantenendo temperature fino a 450 °C e una tolleranza sul diametro di ±30 µm misurata sul filamento ormai raffreddato. Il sistema può ricevere pellet, macinato e polveri, comprese polveri PA12 provenienti da processi MJF e SLS, e può lavorare polimeri comuni, tecnopolimeri, materiali ad alte prestazioni e compound caricati con fibre, particelle ceramiche o metalliche. Il posizionamento è quindi diverso da quello di un semplice estrusore per sperimentazione: 3devo propone X10 a laboratori, produttori di materiali, service di stampa 3D e aziende che vogliono produrre internamente quantità significative di filamento invece di acquistarlo interamente da fornitori esterni.
Il dato di 1,5 kg/h deve essere letto come valore di riferimento per il PLA, non come produttività universale
La produzione dichiarata raggiunge 1,5 kg di filamento all’ora utilizzando PLA nelle condizioni di riferimento del produttore. Il valore reale cambia però con densità, viscosità, temperatura, quantità e tipo di filler, velocità della vite, diametro dell’ugello e comportamento del materiale durante il raffreddamento. PEEK, TPU, PA12 riciclato o un compound fortemente caricato con fibra di carbonio non devono quindi essere automaticamente associati alla stessa portata del PLA. Teoricamente, mantenendo 1,5 kg/h per ventiquattro ore, la macchina potrebbe produrre 36 kg al giorno, ma anche questo numero rappresenta un massimo aritmetico e non un output industriale garantito. A 1,5 kg/h una bobina da 3 kg viene completata in circa due ore e X10 non dispone, nella configurazione pubblicamente descritta, di un cambio automatico della bobina: 3devo indica proprio la sostituzione dello spool come principale operazione manuale ricorrente. La macchina è quindi progettata per funzionare continuativamente 24/7, ma la completa autonomia dipende anche dall’organizzazione della raccolta del materiale prodotto.
Il vero salto deriva dai 2,8 metri dedicati al raffreddamento
La modifica più evidente rispetto al Filament Maker TWO è la lunga traiettoria seguita dal filamento dopo l’estrusione. X10 utilizza un conveyor in silicone lungo circa un metro e successivamente riporta il filamento verso l’avvolgitore attraverso un percorso supplementare di circa 1,8 metri, raggiungendo complessivamente 2,8 metri tra ugello e bobina. Questo spazio aggiuntivo permette al materiale di perdere calore in modo graduale prima di essere sottoposto alla tensione necessaria per l’avvolgimento. È un aspetto centrale nella produzione di filamento: quando un polimero esce dalla filiera è ancora morbido e la sua sezione può essere facilmente deformata. Se viene tirato troppo presto, tensione e velocità di traino possono allungarlo e modificarne il diametro; se viene avvolto ancora caldo, può deformarsi sulla bobina. X10 cerca invece di lasciare che gran parte del ritiro termico avvenga prima della misurazione finale e della correzione automatica.
Il raffreddamento avviene ad aria e non attraverso una vasca d’acqua
3devo ha scelto di evitare il tradizionale water bath utilizzato in numerose linee di estrusione. Il filamento attraversa il percorso di raffreddamento esposto all’aria e appoggiato sul conveyor. Il vantaggio più evidente è evitare un ulteriore contatto con acqua, particolarmente interessante per polimeri igroscopici come le poliammidi, che possono assorbire umidità e richiedere drying prima della successiva stampa. 3DPrint ipotizza che questo possa avere conseguenze positive anche sulla qualità delle parti rispetto a un filamento raffreddato attraverso acqua, ma questa interpretazione non deve essere trasformata in una proprietà sperimentalmente dimostrata di X10: non sono stati pubblicati confronti indipendenti nei quali parti prodotte con filamento X10 mostrino sistematicamente resistenza interlayer superiore a filamenti realizzati con water cooling. Il vantaggio documentato è piuttosto l’eliminazione di una sorgente di umidità dal processo e la maggiore lunghezza disponibile per stabilizzare geometricamente il filamento.
Il sensore misura il diametro soltanto dopo che il ritiro principale è già avvenuto
La posizione del sistema di misura rappresenta una seconda differenza importante. X10 utilizza un sensore ottico su tre assi collocato alla fine della zona di raffreddamento. Il dispositivo misura in tempo reale diametro e ovalità e invia i valori al controllo della linea, che corregge automaticamente i parametri necessari a mantenere il setpoint. Misurare su tre assi è importante perché un filamento può avere un valore apparentemente corretto osservato da una singola direzione ma essere leggermente ovale. Ancora più importante è misurare dopo il raffreddamento: un filamento caldo può modificare il proprio diametro durante i centimetri o metri successivi. Controllare direttamente il prodotto che sta per essere avvolto permette al closed loop di correggere in funzione della geometria effettivamente destinata alla bobina.
I ±30 µm sono un valore dichiarato sul filamento finito e riferito a rPA12 con fibra di carbonio
3devo indica una tolleranza sul diametro di ±30 µm, ovvero ±0,03 mm, e precisa che il valore di riferimento è stato ottenuto con rPA12 + CF. Per un ipotetico filamento nominale da 1,75 mm significherebbe mantenersi indicativamente tra 1,72 e 1,78 mm nel criterio dichiarato dal produttore. La specifica non deve essere interpretata come garanzia automaticamente applicabile a qualsiasi materiale, diametro e portata: viscosità, quantità di filler e condizioni di processo possono influire sulla stabilità. È però significativo che 3devo riferisca la tolleranza al materiale ormai raffreddato e alla bobina invece di limitarsi alla risoluzione teorica del sensore. L’azienda non ha pubblicato nella pagina X10 una caratterizzazione statistica completa con Cp/Cpk o distribuzioni di molti lotti, quindi la ripetibilità industriale della tolleranza dovrà essere verificata nei differenti materiali e nelle installazioni reali.
Quattro zone termiche arrivano a 450 °C con controllo dichiarato di ±0,1 °C
L’estrusore utilizza quattro zone di riscaldamento indipendenti, con temperatura massima di 450 °C. 3devo dichiara stabilità termica di ±0,1 °C. Il controllo multizona consente di costruire un profilo termico lungo la vite anziché riscaldare tutto il materiale alla stessa temperatura. Un pellet deve essere progressivamente portato dalla zona di alimentazione allo stato fuso, omogeneizzato e successivamente estruso senza degradazione eccessiva. Questo diventa ancora più importante con polimeri ad alte prestazioni come PEEK, PEKK, PEI, PSU e PPSU, che lavorano a temperature molto superiori rispetto a PLA o PETG. Anche in questo caso i 450 °C descrivono la capacità termica massima della macchina, non la temperatura alla quale tutti questi materiali devono essere processati.
La zona di alimentazione viene raffreddata attivamente per evitare che il materiale fonda troppo presto
X10 introduce un controllo attivo del feed zone. Il sistema cerca di regolare automaticamente la temperatura della zona di ingresso intorno a Tg −20 °C in funzione del preset del materiale. Il principio consiste nell’evitare che pellet o polvere diventino appiccicosi troppo vicino alla tramoggia, fenomeno che potrebbe compromettere il trasporto verso la zona di fusione. Un materiale deve infatti rimanere sufficientemente solido nei primi stadi della vite perché il movimento meccanico riesca a spingerlo in avanti. Se comincia a fondere troppo presto può aderire alle pareti, ridurre la portata o aumentare il carico sul motore. Il controllo della feed zone diventa quindi parte integrante della stabilità dell’estrusione.
Il motore arriva a 48 Nm e la vite è stata progettata anche per materiali abrasivi
Il sistema di estrusione utilizza un motore con encoder capace di 48 Nm a 3 rpm e 40 Nm a 15 rpm, mentre la velocità massima della vite arriva a 25 rpm. Il controllo mantiene passi di 0,1 rpm e dispone di stall detection. La vite è realizzata in acciaio utensile DC53 temprato con durezza dichiarata di 58-62 HRC, rapporto L/D 17,75 e compression ratio 2,25. La scelta del materiale è direttamente collegata all’obiettivo di lavorare compound abrasivi. Fibre di carbonio e vetro, particelle ceramiche o metalliche possono consumare rapidamente viti e filiere progettate principalmente per polimeri non caricati. Per questo X10 abbina la vite temprata a nozzle differenti a seconda dell’applicazione.
Gli ugelli E3D sono disponibili in rame nichelato o acciaio utensile temprato
Le filiere hanno diametro di 2 o 3 mm. Per materiali ad alta temperatura 3devo propone un ugello in rame nichelato, con conducibilità termica indicativa di circa 300 W/m·K e capacità fino a 450 °C; per compound fortemente abrasivi viene invece utilizzato acciaio utensile temprato nichelato da 60-65 HRC, con conducibilità molto inferiore ma maggiore resistenza all’usura. Questo compromesso mostra bene come la produzione di filamento richieda configurazioni differenti: il rame trasferisce rapidamente calore e può essere vantaggioso con PEEK e altri materiali difficili da fondere uniformemente, mentre una carica di carbon fiber può rendere prioritaria la resistenza meccanica del componente a contatto con il flusso.
SmartFlow Hopper accetta pellet, macinato e soprattutto polveri difficili da alimentare
La tramoggia ha capacità di 7,25 litri e include un vibration feeder regolato attraverso i preset tra 50 e 350 Hz. L’obiettivo è prevenire il bridging, cioè la formazione di una struttura stabile di particelle sopra il punto di uscita che impedisce al materiale di scendere nonostante la tramoggia sembri ancora piena. Il problema è particolarmente comune con macinato irregolare e polveri, perché non scorrono come pellet uniformi. 3devo indica che l’hopper può contenere materiale sufficiente per una bobina da 3 kg nelle configurazioni considerate dal produttore; in pratica la massa contenibile dipende naturalmente dalla densità apparente del feedstock. Sette litri di una polvere leggera non pesano quanto sette litri di pellet ad alta densità.
Il riciclo delle polveri PA12 MJF e SLS è uno dei principali casi d’uso dell’X10
3devo attribuisce grande importanza al recupero di PA12 proveniente da processi polymer powder bed fusion. In MJF e SLS la polvere che circonda le parti durante la costruzione viene sottoposta a un lungo ciclo termico. Una frazione può essere miscelata con polvere vergine e riutilizzata secondo refresh ratio definiti dal processo, ma dopo un certo numero di cicli parte del materiale può non essere più idonea a nuove build con le caratteristiche richieste. Per molti service questa polvere diventa un flusso di scarto costoso. 3devo ha sviluppato negli anni un workflow nel quale il PA12 non più destinato al powder bed viene estruso come filamento e riutilizzato attraverso FFF/FDM. X10 è stato validato proprio con questo materiale.
Quasi due tonnellate di polvere MJF sono state processate durante lo sviluppo
Secondo 3devo, quindici macchine X10 sono state utilizzate per oltre sei mesi presso sei pilot customer e sulla linea interna dell’azienda, arrivando complessivamente vicino a 2.000 kg di polvere MJF processata. È un dato più significativo rispetto a una dimostrazione di poche bobine perché espone estrusore, vite, hopper, sensori e winding system a periodi prolungati di utilizzo. Non equivale però a una certificazione indipendente di affidabilità 24/7 né significa che ogni macchina abbia estruso due tonnellate. Il valore riguarda l’attività complessiva dichiarata da 3devo durante il programma di validazione.
Il PA12 recuperato da MJF è già passato dalla ricerca a una filiera commerciale
Il progetto non nasce con X10. Nel marzo 2026 3devo aveva documentato la conversione di waste PA12 in rPA12 filament, successivamente commercializzato in collaborazione con Filamentive. La precedente infrastruttura utilizzava più Filament Maker TWO e ha consentito all’azienda di studiare alimentazione della polvere, stabilità dell’estrusione e controllo del diametro. X10 appare come la conseguenza industriale di quell’esperienza: una parte delle soluzioni sperimentate per aumentare throughput e automazione sulla piattaforma TWO è stata integrata in un telaio progettato specificamente per la produzione. Già a Formnext 2025 3devo aveva mostrato pubblicamente una linea con percorso di raffreddamento esteso e conveyor dedicata proprio al recupero di PA12 MJF; la X10 porta quell’impostazione a una macchina commerciale autonoma.
È importante distinguere MJF/SLS dalle polveri metalliche LPBF
Nell’articolo 3DPrint viene suggerita anche l’idea di utilizzare il sistema con “LPBF waste”, ma qui serve una precisazione tecnica. MJF e SLS di PA12 utilizzano polveri termoplastiche che possono essere rifuse e trasformate direttamente in un nuovo filamento polimerico. LPBF, nel significato comunemente utilizzato nel metal Additive Manufacturing, impiega invece polveri metalliche: una polvere di Inconel, titanio o acciaio non può semplicemente essere inserita nella X10 e trasformata in un normale filamento metallico attraverso la stessa logica del PA12. 3devo indica effettivamente “metal powder” tra gli additivi processabili, ma in quel caso si parla di compound nei quali una polvere metallica viene dispersa in una matrice o binder polimerico, come avviene nei feedstock destinati a processi di material extrusion seguiti da debinding e sintering. Il caso di riciclo validato e pubblicizzato da 3devo riguarda esplicitamente MJF/SLS polymer powder, non il recupero diretto di polveri metalliche LPBF.
La possibilità di utilizzare polvere direttamente evita una fase di pellettizzazione
Una delle caratteristiche più interessanti per il recycling è proprio il feed system capace di gestire polvere. In una normale linea di compound extrusion, un materiale recuperato può essere prima miscelato, estruso, raffreddato e pellettizzato e poi nuovamente rifuso per produrre filamento. Se X10 riesce ad alimentare direttamente una polvere polimerica adeguatamente preparata, alcune applicazioni possono evitare uno di questi passaggi termici e produttivi. Ciò non significa che qualsiasi waste stream possa essere versato direttamente nella tramoggia: contaminazione, umidità, degradazione molecolare e distribuzione delle particelle devono comunque essere valutate. Una polvere termicamente invecchiata non ritorna automaticamente alle proprietà della materia vergine soltanto perché viene trasformata in filamento.
Anche il riciclo del macinato richiede controllo della materia prima
X10 accetta regrind proveniente da parti o scarti triturati, ma la qualità del filamento dipenderà dalla qualità del materiale introdotto. Un flusso formato da PLA omogeneo e correttamente asciugato è molto diverso da plastica mista contenente PETG, ABS, pigmenti, polvere e contaminanti. Polimeri differenti possono non essere miscibili, avere temperature di fusione incompatibili e produrre filamento fragile o instabile. La presenza di additivi e il numero di cicli termici possono inoltre modificare viscosità e proprietà meccaniche. La macchina automatizza l’estrusione ma non rende automaticamente compatibili materiali chimicamente incompatibili. Per un vero recycling workflow rimangono quindi selezione, triturazione, drying e, quando necessario, formulazione del compound.
Il supporto PEEK, PEKK e PEI porta la macchina anche nella ricerca sui materiali ad alte prestazioni
Il catalogo di compatibilità pubblicato da 3devo comprende PLA, PET, PETG, ABS, PP, HDPE, LDPE, PC, PHB, TPU, TPE, POM, PA6, PA66, PA12, PVA e ASA, insieme a PEEK, PEKK, PEI, PSU e PPSU. L’azienda indica inoltre carbon fiber, glass fiber, ceramic powder, metal powder, wood, nanoparticelle, chemical additives, polymer blends e materiali biodegradabili come possibili componenti di compound. L’elenco va interpretato come campo di materiali che la piattaforma è stata progettata per affrontare, non come promessa che qualsiasi formulazione appartenente a queste famiglie possa essere trasformata senza development work. PEEK con un filler particolare, per esempio, può richiedere una finestra di processo diversa da un altro grado PEEK. 3devo offre proprio servizi di feasibility e material validation per definire se una formulazione sia realmente estrudibile.
Per i laboratori il vantaggio può essere passare dalla formulazione alla bobina nello stesso edificio
Una società chimica che sviluppa un nuovo additivo normalmente deve produrre compound, inviarlo a una linea esterna, attendere il filamento e successivamente provarlo sulle stampanti. Avere extrusion e spooling internamente riduce il tempo tra una modifica della ricetta e il test fisico. X10 aumenta la quantità producibile una volta identificata una formulazione stabile, mentre Filament Maker TWO rimane più orientato all’analisi del processo e allo sviluppo. Questa separazione è importante: 3devo non sostituisce TWO con X10. Mantiene più livelli di prodotto perché una macchina progettata per produrre chilogrammi in modo autonomo non è necessariamente quella più comoda per aprire frequentemente l’estrusore, cambiare piccole formulazioni e osservare che cosa accade durante una sperimentazione.
Filament Maker TWO rimane infatti più compatto e orientato alla ricerca
TWO misura 606 × 258 × 526 mm e pesa 42 kg, mentre X10 raggiunge 1.785 × 400 × 692 mm e 57 kg. Il salto in lunghezza è dovuto soprattutto al conveyor e al percorso di raffreddamento. TWO possiede una tramoggia da 2,6 litri, velocità massima della vite di 15 rpm e bobine fino a 3 kg; X10 sale a 7,25 litri e 25 rpm, mantenendo la capacità di bobine fino a 3 kg. Entrambe arrivano a 450 °C e utilizzano quattro zone di riscaldamento. TWO dispone inoltre di accesso facilitato alla vite e ai componenti, particolarmente utile quando un ricercatore deve pulire frequentemente il sistema o passare da una formulazione all’altra. X10 privilegia invece continuità e automazione. Non è quindi semplicemente “TWO ma più veloce”, bensì una macchina ottimizzata per una fase successiva del workflow.
Anche Filament Maker ONE rimane nella gamma per le prime fasi di sperimentazione
La piattaforma ONE è ancora più compatta, pesa 24,5 kg, utilizza una tramoggia da 2 litri e spool fino a 1 kg e dispone di un sistema di misurazione più semplice. È pensata per università, education e early-stage material exploration. La gamma 3devo assume quindi una struttura abbastanza leggibile: ONE per imparare e sperimentare, TWO per material development e produzione controllata, X10 per output elevato e funzionamento autonomo. È un posizionamento più maturo rispetto ai primi anni del mercato, quando un piccolo filament extruder doveva coprire contemporaneamente ricerca, recycling e produzione.
L’avvolgimento automatico diventa fondamentale quando la produzione supera il laboratorio
Produrre un filamento con diametro corretto non basta se il materiale viene avvolto male. Sovrapposizioni casuali, tensione variabile o spire che si incastrano possono provocare problemi durante la successiva stampa. X10 utilizza un locking spool holder con distribuzione automatica sinistra-destra e un tensioner arm per mantenere più costante la trazione. Il sistema rileva inoltre il riempimento della bobina e lo stato può essere monitorato da remoto. Il diametro massimo dello spool è 300 mm e il peso supportato arriva a 3 kg. L’avvolgimento rimane uno degli elementi che separano maggiormente una dimostrazione di estrusione da un filamento realmente utilizzabile in una print farm: il materiale deve non soltanto uscire correttamente dalla filiera, ma arrivare sulla bobina con una disposizione ripetibile che consenta ore di stampa senza inceppamenti.
Ogni bobina può avere associati i dati del processo
X10 registra i parametri produttivi per spool e offre remote monitoring e una dashboard capace di gestire più macchine. Per un laboratorio questo facilita l’analisi degli esperimenti; per una produzione interna può diventare la base di una vera tracciabilità dei lotti. Sapere con quale profilo termico, velocità e andamento del diametro è stata prodotta una bobina consente di collegare eventuali problemi di stampa alla fase di estrusione. 3devo utilizza espressioni come produzione “certified” o orientata alla produzione, ma non ha pubblicato una certificazione universale attraverso la quale il filamento prodotto con X10 diventi automaticamente qualificato per aerospace, medicale o altri mercati regolamentati. Il logging fornisce i dati necessari a costruire un quality system; qualificazione e certificazione restano responsabilità del processo specifico e dell’organizzazione che lo utilizza.
L’economia può diventare interessante soprattutto quando il materiale di partenza è costoso
3DPrint propone alcuni calcoli per mostrare il potenziale economico di una produzione interna. Nel suo scenario più prudente, una print farm con 36 macchine che consumano mediamente 0,5 kg al giorno ciascuna utilizzerebbe circa 6.570 kg all’anno. Supponendo filamento acquistato a 9 dollari/kg e pellet a 5 dollari/kg, il solo differenziale teorico di materia prima sarebbe nell’ordine dei 26.000 dollari annui. Sono calcoli editoriali esemplificativi e non business case forniti da 3devo: non includono prezzo della X10, energia, personale, drying, triturazione, manutenzione, scarti, ammortamento e controllo qualità. Sono però utili per comprendere perché l’in-house extrusion diventi progressivamente più interessante aumentando il consumo. Con PLA economico il differenziale pellet-filamento può essere troppo piccolo per giustificare rapidamente una macchina dedicata; con PA12, PEEK o compound speciali il valore del materiale può cambiare completamente il ritorno economico.
Il caso MJF è particolarmente favorevole perché il feedstock è già presente come scarto
3devo porta un esempio ancora più interessante: un service MJF può trovarsi con grandi quantità di PA12 che non vuole più reintrodurre nella powder bed. Il materiale originale può costare decine di euro al chilogrammo e lo scarto può persino comportare costi di smaltimento. In quel caso il “costo” del feedstock per il filamento non coincide con quello di un pellet vergine acquistato appositamente: il materiale esiste già come sottoprodotto dell’attività principale. Se può essere trasformato in FFF filament sufficientemente stabile, il service crea un secondo ciclo di utilizzo per una materia che avrebbe perso valore. Non bisogna però concludere che ogni chilogrammo di powder waste generi automaticamente un chilogrammo di filamento commercializzabile: drying, contaminazione, degradazione e proprietà finali devono essere verificate.
AZ3D aveva già dimostrato il principio prima della X10
3devo ha documentato il caso di AZ3D, service di Tucson specializzato in prototipazione, che accumulava powder waste da MJF e cercava da anni un modo per recuperarla. Il materiale è stato inviato nei Paesi Bassi per una fase di sviluppo e successivamente trasformato in filamento utilizzabile nella prototipazione interna. Con la generazione precedente di hardware AZ3D era arrivata a produrre circa due bobine al giorno, secondo il case study 3devo. X10 nasce in un contesto nel quale il principio tecnico è quindi già stato provato; l’obiettivo diventa aumentare la quantità e ridurre l’intervento manuale.
Decentralizzare la produzione di filamento può avere anche un valore strategico oltre al risparmio
L’azienda presenta X10 non soltanto come strumento di recycling, ma come mezzo per ridurre dipendenza dalla supply chain. Un’impresa che utilizza un polimero o compound molto specifico può acquistare pellet o materia prima e produrre localmente il filamento necessario invece di mantenere grandi stock di bobine o dipendere da un singolo produttore. Questa possibilità è particolarmente interessante per materiali custom, piccole serie o applicazioni nelle quali la formulazione stessa costituisce proprietà intellettuale. Non significa che produrre internamente sia sempre più conveniente: un grande produttore specializzato di filamento dispone di economie di scala, laboratorio, controllo qualità e linee molto più produttive. X10 si rivolge precisamente allo spazio nel quale la quantità richiesta è troppo elevata per una piccola macchina da laboratorio ma troppo bassa, variabile o specialistica per giustificare una linea industriale completa.
Il formato elettrico è un altro elemento della strategia “senza linea industriale”
X10 è disponibile in versioni da 110 e 230 V e 3devo evidenzia che non richiede necessariamente l’infrastruttura tipica di una grande extrusion line con alimentazione trifase e chilled-water system dedicato. Timo van der Laak, Chief Commercial Officer di 3devo, sintetizza il problema spiegando che tra estrusori da laboratorio e impianti industriali mancava una soluzione per aziende nelle quali produrre filamento è importante ma non costituisce il core business. È precisamente questa fascia che X10 cerca di occupare: una macchina abbastanza compatta da essere installata in un laboratorio o reparto produttivo, ma sufficientemente automatizzata da non richiedere un operatore permanentemente davanti alla linea.
L’automazione non elimina comunque preparazione, drying e manutenzione
L’espressione “unattended production” deve essere interpretata rispetto alla fase stabile di estrusione. Prima di iniziare, il materiale deve essere preparato e, nel caso di molti tecnopolimeri, accuratamente essiccato. La macchina deve essere configurata con il nozzle corretto e con parametri adatti; nel passaggio tra materiali incompatibili può essere necessario purging e cleaning della vite. Compound abrasivi consumeranno comunque nel tempo gli elementi meccanici, anche se realizzati in acciaio temprato. Il personale deve inoltre sostituire gli spool e rifornire la tramoggia. X10 riduce quindi la supervisione durante il run, ma non trasforma l’estrusione termoplastica in un processo senza manutenzione o competenze sui materiali.
La lunga traiettoria di raffreddamento è contemporaneamente un vantaggio e la ragione delle dimensioni maggiori
Con 1.785 mm di lunghezza X10 occupa quasi tre volte lo spazio longitudinale di Filament Maker TWO. Rimane compatta rispetto a una linea industriale vera e propria, ma non è più un dispositivo desktop da appoggiare facilmente accanto a una stampante. Il footprint diventa quindi un fattore da pianificare per laboratori piccoli. Il peso di 57 kg è invece relativamente contenuto perché il sistema utilizza un telaio compatto e un conveyor integrato. La scelta mostra il compromesso progettuale principale: per aumentare throughput senza ricorrere a un lungo bagno d’acqua, 3devo ha dovuto concedere al filamento molto più spazio per stabilizzarsi.
Il prezzo non è stato pubblicato
La pagina ufficiale invita le aziende a richiedere informazioni o una dimostrazione, ma 3devo non espone un prezzo pubblico per Filament Maker X10. Non è quindi possibile calcolare un payback affidabile utilizzando soltanto i dati disponibili. Questo è particolarmente importante quando si leggono le ipotesi di risparmio di 3DPrint: il differenziale tra costo del pellet e del filamento è soltanto una voce. Un confronto reale dovrebbe comprendere prezzo della macchina, costo del capitale, ore annuali di utilizzo, energia, manpower, preparazione del feedstock, scarti durante changeover, eventuale shredder e dryer, laboratorio qualità e valore economico dello spazio occupato. Per un service che deve eliminare PA12 MJF costoso il business case potrebbe risultare molto diverso da quello di un fablab che consuma soltanto qualche centinaio di chilogrammi di PLA l’anno.
Il punto più interessante è la continuità tra ricerca, recycling e produzione
3devo ha iniziato proponendo strumenti che permettevano a università e laboratori di creare piccole quantità di filamento sperimentale. Con X10 la stessa logica si sposta verso la produzione. Un materiale può essere studiato su ONE o TWO, validato sulle stampanti, modificato e infine trasferito su X10 senza dover immediatamente esternalizzare la produzione a un compounder o a un fabbricante di filamento. Questa continuità potrebbe risultare particolarmente utile per aziende che sviluppano materiali proprietari: il know-how rimane internamente e il passaggio da pochi chilogrammi di ricerca a decine di chilogrammi giornalieri richiede meno cambiamenti nella supply chain.
La vera prova sarà la stabilità durante centinaia di chilogrammi dello stesso materiale
Il programma pilota da quasi due tonnellate complessive è un’indicazione positiva, ma X10 deve ora dimostrare la propria prestazione presso clienti reali. La variabile più importante non è raggiungere 1,5 kg/h per alcune ore con PLA, bensì mantenere diametro, ovalità, omogeneità del compound e winding per periodi prolungati e attraverso materiali diversi. Con fibre abrasive sarà importante osservare l’usura della vite e del nozzle; con PEEK la stabilità del profilo termico; con powder waste la regolarità dell’alimentazione; con materiali riciclati la capacità del closed loop di compensare cambiamenti di viscosità senza mascherare una degradazione del polimero. Anche la tracciabilità per spool e la gestione remota dovranno dimostrare di essere sufficientemente robuste per un utilizzo produttivo continuo.
X10 non sostituisce un produttore industriale di filamento, ma riduce la distanza tra pellet e stampante
Una linea industriale dedicata può produrre quantità di filamento molto superiori e integrare dosaggio gravimetrico, compounding avanzato, drying, water cooling, controllo qualità e packaging automatico. Filament Maker X10 non cerca di competere con impianti da centinaia di chilogrammi all’ora. Il suo interesse nasce esattamente dalla scala intermedia: 1,5 kg/h corrisponde teoricamente a 36 kg/giorno, una quantità troppo elevata per molti estrusori da laboratorio ma ancora gestibile in un reparto R&D, una print farm o un service. Se la qualità dichiarata di ±30 µm e l’automazione closed-loop saranno mantenute su differenti materiali, un’azienda potrà scegliere di non acquistare necessariamente ogni bobina utilizzata dalle proprie stampanti.
Il recycling di MJF/SLS potrebbe diventare il caso d’uso più convincente
Tra tutte le applicazioni presentate da 3devo, il recupero della polvere PA12 appare particolarmente interessante perché combina vantaggio economico e disponibilità immediata di materia prima. Il service possiede già il materiale, ha già sostenuto il costo di acquisto e dopo l’utilizzo nel powder bed deve decidere che cosa farne. Trasformarlo in filamento non crea un ciclo chiuso perfetto – una parte MJF non ritorna a essere polvere MJF – ma realizza una forma di cascading recycling nella quale il polimero passa a un secondo processo produttivo prima di diventare definitivamente rifiuto. X10 cerca di rendere questo passaggio abbastanza automatico da essere economicamente sensato anche per aziende che non vogliono trasformarsi in produttori professionali di filamento.
Filament Maker X10 porta quindi il materiale al centro della strategia di produzione additiva
Negli ultimi anni l’attenzione della stampa 3D desktop e industriale si è concentrata soprattutto sulla velocità delle stampanti. Aumentando il numero delle macchine e la quantità di materiale consumata, però, anche l’approvvigionamento del filamento diventa una parte significativa della produzione. X10 sposta una parte di quel controllo a monte: l’azienda può acquistare pellet, sviluppare un proprio compound o recuperare un waste stream e trasformarlo direttamente nel consumabile utilizzato dalla propria print farm. Il vantaggio reale varierà enormemente da caso a caso e non può essere dedotto soltanto dal dato di 1,5 kg/h. Il nuovo sistema mostra tuttavia un passaggio interessante nel mercato: l’estrusione di filamento non viene più trattata soltanto come attrezzatura sperimentale per maker e laboratori, ma come possibile elemento produttivo integrato nella fabbrica additiva. Se l’automazione e la precisione dichiarate verranno confermate nell’utilizzo prolungato, la X10 potrebbe rendere economicamente sensato produrre filamento in-house proprio nei casi nei quali materiale, recycling o resilienza della supply chain valgono più del semplice prezzo al chilogrammo.

3devo Filament Maker X10 – specifiche principali
| Parametro | Dato dichiarato |
|---|---|
| Produttore | 3devo |
| Sede produttore | Paesi Bassi |
| Applicazione | Produzione/recycling di filamento |
| Dimensioni | 1.785 × 400 × 692 mm |
| Peso | 57 kg |
| Throughput max di riferimento | 1,5 kg/h con PLA |
| Funzionamento | Progettato per 24/7 |
| Controllo | Closed-loop automatico |
| Temperatura max | 450 °C |
| Zone riscaldamento | 4 indipendenti |
| Stabilità termica dichiarata | ±0,1 °C |
| Vite max | 25 rpm |
| Filament cooling path totale | 2,80 m |
| Conveyor | 1 m |
| Percorso ritorno | 1,8 m |
| Diametro accuracy dichiarata | ±30 µm |
| Riferimento ±30 µm | rPA12 + CF |
| Sensore | Ottico, 3 assi |
| Spool max | 3 kg |
| Spool diameter max | 300 mm |
| Alimentazione | 110 / 230 V |
| Prezzo | Non pubblicato |
Sistema di estrusione
| Voce | Specifica |
|---|---|
| Vite | DC53 tool steel temprato |
| Durezza vite | 58–62 HRC |
| L/D | 17,75 |
| Compression ratio | 2,25 |
| Motore @3 rpm | 48 Nm |
| Motore @15 rpm | 40 Nm |
| Stabilità velocità | 0,1 rpm |
| Stall detection | Sì |
| Feed zone | Raffreddamento attivo |
| Regolazione feed zone | Tg −20 °C secondo preset |
| Nozzle | 2 / 3 mm |
Ugelli
| Tipo | Caratteristica | Impiego indicato |
|---|---|---|
| Copper nickel coated | ~300 W/m·K | High-temperature polymers |
| Temperatura | Fino 450 °C | PEEK e simili |
| Hardened Tool Steel nickel coated | ~50 W/m·K | Materiali abrasivi |
| Durezza | 60–65 HRC | CF/GF e compound caricati |
SmartFlow Hopper
| Parametro | Dato |
|---|---|
| Capacità | 7,25 L |
| Pellet | Sì |
| Regrind | Sì |
| Powder | Sì |
| Vibration Feeder | Sì |
| Frequenza | 50–350 Hz |
| Anti-bridging | Sì |
| Capacità dichiarata | Sufficiente per uno spool fino a 3 kg nelle configurazioni di riferimento |
Materiali indicati da 3devo
| Categoria | Materiali |
|---|---|
| Comuni / riciclati | PLA, PET, PETG, PP |
| HDPE, LDPE, ABS, PS | |
| PC, PHB | |
| Engineering | TPU, TPE |
| POM, PCL | |
| PA, PA6, PA66, PA12 | |
| PVA, ASA | |
| High-performance | PEEK |
| PEKK | |
| PEI | |
| PSU | |
| PPSU |
Additivi e compound indicati
| Additivo |
|---|
| Carbon fiber |
| Glass fiber |
| Ceramic powder |
| Metal powder |
| Wood |
| Nanoparticles |
| Chemical additives |
| Polymer blends |
| Biodegradable polymers |
Nota: “metal powder” significa utilizzo come filler di un compound con matrice/binder polimerico. X10 non converte direttamente una polvere metallica LPBF in normale filamento metallico.
Validazione X10 dichiarata
| Indicatore | Dato |
|---|---|
| Macchine pilota | 15 |
| Durata programma | >6 mesi |
| Pilot customer | 6 |
| Linea interna 3devo | Inclusa |
| MJF powder processata | Quasi 2.000 kg |
| Materiale principale del test recycling | PA12 |
| Certificazione indipendente di affidabilità 24/7 | Non pubblicata |
X10 vs Filament Maker TWO
| Specifica | X10 | TWO |
|---|---|---|
| Lunghezza | 1.785 mm | 606 mm |
| Larghezza | 400 mm | 258 mm |
| Altezza | 692 mm | 526 mm |
| Peso | 57 kg | 42 kg |
| Hopper | 7,25 L | 2,6 L |
| Max RPM | 25 | 15 |
| Max temperatura | 450 °C | 450 °C |
| Heating zones | 4 | 4 |
| Spool max | 3 kg | 3 kg |
| Sensore | 3 assi | 3 assi |
| Cooling path esteso | 2,8 m | Molto più corto |
| Throughput | Fino 1,5 kg/h PLA | Circa 1/5 secondo confronto 3devo |
| Closed-loop production | Completamente automatizzata | Controllo avanzato, maggior intervento R&D |
| Utilizzo principale | Produzione autonoma | R&D / validation / controlled production |
X10 vs ONE vs TWO – posizionamento
| Sistema | Uso principale |
|---|---|
| Filament Maker ONE | Ricerca iniziale / education |
| Filament Maker TWO | Material development / validation |
| Filament Maker X10 | Continuous production / recycling |
ONE vs TWO vs X10
| Dato | ONE | TWO | X10 |
|---|---|---|---|
| Peso | 24,5 kg | 42 kg | 57 kg |
| Hopper | 2 L | 2,6 L | 7,25 L |
| Temp. max | 450 °C | 450 °C | 450 °C |
| Zone | 4 | 4 | 4 |
| Screw rpm max | 15 | 15 | 25 |
| Spool max | 1 kg | 3 kg | 3 kg |
| Sensor axes | 1 | 3 | 3 |
| Continuous production focus | No | Parziale | Sì |
Cosa significa 1,5 kg/h
| Periodo | Output teorico con PLA al massimo dichiarato |
|---|---|
| 1 ora | 1,5 kg |
| 2 ore | 3 kg |
| 8 ore | 12 kg |
| 16 ore | 24 kg |
| 24 ore | 36 kg |
| 250 giorni × 24 h | 9.000 kg teorici |
Questi sono semplici valori matematici basati sul massimo PLA. Non rappresentano output annuale garantito.
Limite pratico dello spool a throughput massimo
| Voce | Valore |
|---|---|
| Spool max | 3 kg |
| Throughput PLA | 1,5 kg/h |
| Tempo teorico per spool | ~2 ore |
| Spool change automatico | No |
| Full 24 h a 1,5 kg/h | ~12 spool da 3 kg |
| Operazione manuale indicata da 3devo | Cambio bobina |
Recycling MJF/SLS vs LPBF
| Feedstock | X10 |
|---|---|
| PA12 waste MJF | Validato e promosso |
| PA12 waste SLS | Supportato come workflow |
| Polymer powder PBF | Sì |
| Regrind termoplastico | Sì |
| Polvere Ti6Al4V LPBF direttamente in filamento | No |
| Polvere Inconel LPBF direttamente in filamento | No |
| Metal powder come filler in binder polimerico | Possibile secondo 3devo |
| Compound metal-filled | Da validare in funzione della formulazione |
Perché recuperare PA12 MJF
| Problema | Possibile beneficio X10 |
|---|---|
| Powder termicamente invecchiata | Secondo ciclo produttivo |
| Impossibilità di riutilizzare indefinitamente in MJF | Conversione in FFF filament |
| Costo del PA12 | Recupero di valore |
| Costo di smaltimento | Riduzione potenziale |
| Grandi quantità di powder waste | Produzione locale di filamento |
| Supply chain | Maggiore autonomia |